Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом Никодимом

Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом Никодимом16 февраля состоялась встреча митрополита Челябинского и Миасского Никодима с православной и светской молодежью столицы Южного Урала. Мероприятие было организовано Отделом по делам молодежи Челябинской епархии и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. В этот день читальный зал ЮУрГГПУ (бывшего ЧГПУ) под завязку заполнили представители православного молодежного актива нашего города, а также кадеты, студенты, выпускники и преподаватели челябинских вузов.  

Правящий архиерей предстал перед нами как обычный верующий, открытый ко всякому общению, и в то же время как очень современный человек, говорящий с нами на одном языке. Мы узнали о том, что Владыка с детства пребывал в храме, когда-то интересовался общением с девушками, доверяя свои переживания по этому поводу одной монахине, которая с одиннадцати лет жила в монастыре. В то время (около тридцати лет тому назад) в храме было достаточно тяжело подружиться со сверстниками, в храме большинство прихожан были из пожилого поколения. Тем не менее, Владыка нашел на своем приходе одного настоящего друга.

Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом НикодимомНа нашей встрече архипастырь вспоминал свой родной подмосковный городок, где сохранился одноэтажный дом, в котором он и вырос, и где до сих пор живет мама с его домашними любимцами: собакой и тремя кошками. В его саду растут яблони, посаженные еще до Великой Отечественной войны. Вспоминая все это, Владыка рассказал о своих переживаниях: о том, что он не бывает на природе, о том, что у него не хватает свободного времени на чтение художественной литературы (любимых Шмелева и Пушкина). Обычно ему удается читать Игнатия Брянчанинова — да и то урывками (хотя «Приношение современному монашеству» — это его настольная книга. При этом митрополит считает, что у него очень легкое молитвенное правило, которое пролетает на одном дыхании: три дневных канона, акафист, чтения из Евангелия и Псалтыри.

Владыка отметил то, что общение с молодежью для него имеет особое значение. Ему пришлось активно общаться с подрастающим поколением в качестве преподавателя истории и семинарских учебных дисциплин. Митрополит подчеркнул то, что молодежь обладает искренностью, которая, как правило, уходит с ее взрослением. По его словам, в связи с этим нам важно не забывать евангельский призыв: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф.18:3). Ему нравится, когда дети и подростки чувствуют себя в алтаре как дома, когда на приходах развиты молодежные организации. Он также попросил собравшихся не стесняться задавать ему любые вопросы с сердечной простотой. К слову, только в Сети на имя Владыки поступило 44 вопроса.

Вопрос о строительстве часовни напротив Южно-Уральского государственного университета был затронут одним из первых. Правящий архиерей считает, что подобное строительство — это общепринятая мировая практика. Между прочим, в Челябинское епархиальное управление поступали обращения о необходимости строительства в этом районе полноценного храма. Его смущает то, что вокруг проекта часовни возник нездоровый ажиотаж:

— Противники часовни отмалчивались, когда место прогулок горожан могли уничтожить полностью, построив там торговый комплекс — были и такие планы на это место. А о расположении часовни и специфике проекта в начале вообще никто не знал.

Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом Никодимом

Затем Владыка Никодим вкратце рассказал о своей жизни:

— Мой путь начинался как у обычного советского мальчишки. В то же время я соприкасался с православным богослужением. В моей семье были воцерковленные люди, они общались со священниками. А моя прабабка и вовсе связала свою жизнь с Церковью во время гонений. Из обычной школы я пошел в армию. Моя служба проходила в Азербайджане. После демобилизации я пошел в монастырь и исполнял там самые разные послушания. Затем мне приходилось служить в Москве, на Чукотке и в Енисейской епархии. Бывал я также и в Греции, Прибалтике и на Украине. Хочу отметить: наша жизнь всегда зависит от высшей справедливости. Важным правилом в ней для всех воцерковляющихся людей становится такая фраза: не делай того, чего не пожелаешь себе. 

Православную молодежь также заинтересовал вопрос о том, как верующим следует реагировать на оскорбление их чувств со стороны неверующих. Митрополит ответил на это так:

— Неверующих не существует в принципе. В любой беде человек обращается к высшим силам. А верующий человек- это очень сильный человек. Он представляет собой индивидуальность. Верующий знает о том, что такое Бог, Истина и достоинство не понаслышке. Поэтому старайтесь поддерживать неверующих, несмотря на их немощи. Ведь быть христианином не только сложно, но и радостно.

Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом Никодимом

Далее наш архипастырь, по просьбе одного из гостей мероприятия,рассказал о своем любимом учителе:

— Для меня любимой учительницей стала подруга моей бабушки, которая выучила меня и моих родителей. Она пережила революцию. Влюбилась в женатого мужчину, переехала вслед за ним в другой город. У нее было достоинство, и она скрывала свои чувства, довольствуясь общением с ним в школе, в которой они преподавали. Этот мужчина навсегда остался верен своей жене и детям. Моя учительница была рядом с ним до самой его смерти. После ухода из жизни своего любимого мужчины она ежедневно ходила на его могилу. Несмотря на помрачение своей памяти в общих житейских вопросах, она сохранила свои познания в алгебре и геометрии — и смогла даже в свои 80 лет учить меня. 

Нашей редакции показался весьма интересным и такой вопрос: «Какого христианина можно считать крепко верующим?». Владыка дал на него исчерпывающий ответ: «При жизни не стоит выделять никого как крепко верующих. Привычка к молитве не делает никого суперхристианином. Наоборот — чем ближе к Богу, тем сильнее становится ваше духовное зрение».

Конечно же, молодежь заинтересовала тема истинной любви. Архиерей считает, что в миру это редкое явление, подменяемое плотскими отношениями, имеющими временный характер. Как правило, подобные отношения (гражданский брак) основаны на недоверии. А вот что сказал Владыка Никодим о христианском идеале:

— Истинная любовь начинается с брака, освящаемого Церковью. Она укрепляется благодатью Божьей. Любовь — это счастье. Его нельзя построить засчет кого-то. В любви нет места корысти. Она несовместима с увлечением временной красотой. Здесь не имеет значения даже разница в возрасте. У меня есть знакомые с разницей в возрасте 25 лет — и эта семья живет счастливо. Все обстоятельства, кроме наличия настоящей любви, — это несущественные мелочи. Чтобы воспринять этот идеал, молодежи нужно искать примеры истинной любви среди близких им людей. Могу дать вам один пример и я. Однажды в праздник Петра и Февронии мы награждали семьи, которые прожили вместе более 60-ти лет. Меня поразила одна из них тем, как эти супруги заботились друг о друге в старческой немощи. Тем, как они прожили жизнь: эта бабушка никогда не выезжала из своего района, отдавая себя целиком своей семье.

Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом Никодимом

Было интересно также и услышать ответ митрополита на вопрос о месте юмора в его жизни, полученный из Интернета. Архиерей сказал, что, по его мнению, в жизни всегда есть место шутке: «Ведь молитва христианина должна быть внутри, поэтому очень даже уместно проявлять свои умения пошутить и поддержать ближних».

Достаточно долго мы говорили о монашестве. Владыка сказал, что его стремление к этому предвосхитили детские мысли о священстве. Еще в садике он изображал священника. За два года до армии будущий епископ задумался о монашеском призвании. Со своим единственным воцерковленным другом Юрий (так звали нашего Владыку в миру) обсуждал этот вопрос. Ребята готовились принять постриг после окончания военной службы Юрия. Но его друга постригли раньше, и он пошел в его монастырь послушником. Владыка с особенной теплотой вспоминает о том времени:

— Послушничество — это время горячей молитвы. Это самые прекрасные годы в моей жизни. Все задания хотелось выполнять во имя Христово: и трудиться на скотном дворе, и месить раствор на стройке. Все это принижение себя дает свободу от греха… А этой осенью я встретился с вышеупомянутым другом. Между прочим, он стал игуменом.

Мы продолжили наш разговор темой веры. Владыка отметил, что вера во Христа обязательно предполагает следование за Ним: «А если ты веришь неизвестно во что, то кто тебе сказал, что это Бог?». Здесь архиерей также упомянул и казаков. По его словам, они нуждаются в духовном окормлении, но «также они не должны быть вешалками для формы, казаки всегда были верующими, им нельзя отрываться от своих предков, превозносить себя над ними».

Час с архиереем. Встреча молодежи с митрополитом Никодимом

Следующим вопросом, который мы обсудили, были критерии рукоположения ставленников. Митрополит Никодим отметил важность единого мнения священноначалия о кандидатах на хиротонию. По его словам, проще всего тогда, когда молодые люди проходят алтарно-клиросное послушание, получают духовное образование. Владыка считает, что моральные качества будущих пастырей должны быть на первом месте:

— Знание церковногреческого, латыни и богословия не всегда помогают человеку стать хорошим священником. Рукополагая в священный сан, епископы не должны ошибаться. Поэтому критерии должны быть достаточно строгими. Но иногда ошибки все же случаются. Но мы не должны из-за этого осуждать Церковь и отстраняться от нее. Чуждые православному благочестию люди рано или поздно оставляют священство. Здесь можно привести пример с плохими врачами. Конечно же, они есть. Но из-за их наличия мы не отрицаем медицину. Так должно быть и с Церковью. Виноват прежде всего человек, идущий не на свое место, а не система. 

Также на встрече обсуждались вопросы смысла молитвы за ближних, духовного окормления казачества, совершения милостыни, поиска спутника жизни и значения таинства венчания, воспитания детей, отбора приходских кадров. После окончания нашей беседы митрополит Никодим сфотографировался с молодежью и сказал, что готов ответить на оставшиеся вопросы позже. Мы получили множество положительных отзывов о прошедшем мероприятии. Актив ПМД74 надеется на то, что сретенские встречи митрополита с молодежью станут доброй традицией, а также на то, что нам удастся пообщаться с правящим архиереем и на других площадках.

Кирилл Белоусов

Фото Надежды Тютиковой
P.S. В нашем сообществе VK вы можете прослушать аудиозапись встречи во вложении.

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.