Легко ли быть молодым?
16 февраля 2016 года в воскресной школе при храме преподобного Сергия Радонежского состоялось очередное собрание ребят из православного молодежного объединения «Держись!», на котором присутствовал и руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Ярослав Иванов.
Перед началом дела совершили молитву.
Батюшка поздравил ребят с прошедшим праздником Днём православной молодежи.
В самом начале встречи Виталий Плотников рассказал новости церковного календаря. Из них мы узнали о празднике Сретения Господня, который празднуется 15 февраля. Затем много интересного услышали о равноапостольном Николае Японском, память которого Православная Церковь чтит 16 февраля.
http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Japonskij/.
Далее Тамара Журавлёва поведала новости ПМО «Держись!»:
- 12 февраля состоялось первое организационное собрание школы экскурсоводов.
- В минувшее воскресение 14 февраля в городе Чебаркуль состоялся Крестный ход в виде Спортивной пробежки, посвящённому Дню православной молодёжи. Присоединиться к необычному мероприятию поспешили и наши держисты.
- В день празднования Сретение Господне, ребята для прихожан провели экскурсию по храму.
Организатор путешествий Константин Пигалов пригласил ребят с 21 по 23 февраля принять участие в восхождении на гору Иремель.
В дальнейшем собрание проходило в форме круглого стола.
К дискуссии была предложена тема: «Легко ли быть молодым?»
Три важных правила необходимо было соблюдать за круглым столом:
1. Все участники равноправны и не критикуют друг друга.
2. Кратко формулировать мысль.
3. Участие в обсуждении принимают все.
– Легко ли быть молодым? – спросил у ребят батюшка.
В ходе живой беседы ребятами были озвучены следующие причины, почему молодым, они считают, быть непросто?
1. Отсутствие цели и опыта.
2. Инфантильность.
3. Отсутствие настойчивости в достижении цели.
4. Вседозволенность и «удушающая любовь» родителей к детям.
5. Зависимость ребёнка от современных технологий.
6. Из-за боязни быть непринятым и непонятым в обществе молодой человек не решается сделать шаг вперед.
7. Дети, подростки, не имея прошлого жизненного опыта, стереотипы поведения берут в основном из СМИ и кино, где пропагандируются ложные ценности.
8. Молодого человека общество не воспринимает всерьез, ему приходится отстаивать и доказывать свою точку зрения.
9. Молодой специалист, недавно окончивший высшее заведение, вынужден работать не по специальности, так как не имеет практического опыта.
Ребята предложили методы решения этих проблем:
1. Всегда помогать ребёнку в осуществлении его деятельности. Родитель должен задавать направление ребенку.
2. Приучать ребенка с малых лет к постоянству и настойчивости в достижении цели.
3. Заменить просмотр телевизора до трех лет чтением книг.
4. Всегда и во всём задавать себе вопрос «Почему я это делаю?»
5. Важно идти своим путём и прислушиваться к тому, что говорят.
6. Во время приобретения теоретических знаний в учебном процессе, необходимо искать им и практическое применение.
7. Всегда, во все времена важную роль в жизни ребенка играют учителя, наставники.
8. Задавать себе вопрос «В чём мой замысел, что я мог бы привнести? «Мы все пред Богом».
9. Определять свое призвание. Цель наша настолько высока и недостижима. Мы поднимаемся над собой, своими возможностями.
10. Чем бы я не занимался — это для меня значимо!
11. Антуан де Сент-Экзюпери: «Научи меня искусству маленьких шагов». Важно пробовать, получать опыт, прилагать усилия. Не откладывать из-за того, что нет возможностей. Делай это сейчас с учетом того, что сейчас возможно.
«Проживайте свою жизнь!!!
Господь преображает душу человека!», – подытожил отец Ярослав.
Тамара Кондакова (текст, фото)






