Магнитогорские педагоги и все желающие начали освоение ценностно-ориентированной программы «Ладья»
По благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия в Магнитогорской епархии на этой неделе прошел семинар с элементами тренинга по программе первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ-инфицирования «ЛадьЯ» среди детей 13-17 лет.
В числе слушателей семинара – преподаватели и психологи школ, специалисты социальных учреждений г. Магнитогорска. Еще в ноябре прошлого года представители научно-методического совета Православного педагогического общества Магнитогорской епархии выступили на совещании заместителей директоров общеобразовательных школ города с сообщением. Учителям, психологам, всем желающим специалистам во время весенних каникул было предложено пройти обучение по Программе «ЛадьЯ».
Ведущей семинара была психолог Виктория Афонина, председатель Брянского регионального общества «Благо». Она поделилась с нами подробной информацией о его проведении:
— На протяжении нескольких лет по приглашению Владыки Иннокентия я посещаю Магнитогорскую епархию с различного рода семинарами. Особенность группы, с которой я работаю почти уже неделю, состоит в том, что в числе наших слушателей много молодых специалистов, педагогов и психологов школ, которые активно и с большим интересом вникают в программу и сами, что называется, проживают ее. У этих людей есть большая потребность проработать свои личные ситуации, чтобы потом профессионально вырасти. Интересно и то, что именно с этой группой мы глубоко ушли в такие темы, как семья, род, зависимость. Иногда это происходит просто «до слез». Что еще важно? Практически каждый раз в группе работает священник, который имеет возможность высказывать свои взгляды перед участниками семинара.
Также Виктория рассказала нам о применении материалов и методов программы после окончания обучения по ней:
— После завершения обучения многие не только повысят свою квалификацию, но также приобретут навыки проведения тренингов, познакомятся с коллегами по этому неленгкому ремеслу, а еще, может быть, заново осознают свои ограничения и перспективы. Хорошо и то, что они знают, где будут применять свои знания, ведь со следующего года им предстоит выйти на целевые группы и я очень надеюсь, что их работа будет полезна и значима. Меня радует тот факт, что Магнитогорск в числе более чем двадцати городов России, в котором продолжается обучение по Программе «ЛадьЯ». Хочу добавить, что меня радует и другой факт: с Божией помощью, как председатель Брянского регионального общества «Благо» я смогла лично участвовать в обучении специалистов разного уровня почти в тридцати городах нашей страны. Надеюсь, что совместные усилия епархий и педагогических учреждений, сообществ серьезно и только во благо повлияют на нынешний и будущий день нашего Отечества.
Пресс-служба Магнитогорской епархии






