Митрополит Никодим освятил домовый храм центра защиты семьи «Берег»

2J-6S0liiDs22 января митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил освящение храма великомученика Пантелеимона Целителя. Небольшая домовая церковь появилась на территории центра защиты семьи, материнства и детства «Берег». Первую Божественную литургию правящий архиерей совершил в сослужении городского духовенства. На службу пришли не только местные жители, но и волонтеры со всего города – люди, которые на протяжении многих лет поддерживают центр «Берег», вносят свою лепту в благотворительный проект.

После Причастия слово взял настоятель нового храма, директор центра «Берег» иерей Владимир Панарин:

Когда на земле рождается ребенок, радуются родители и радуются ангелы на небесах. Так же радуется Церковь Земная и Церковь Небесная, когда рождается храм Божий, в котором молятся и спасаются верующие. И как не может человек родиться от одного родителя, так же невозможно, чтобы храм был создан кем-то одним. Это всегда работа многих. Все благолепие, которое мы с вами видим, – это более года работы многих и многих людей. Но это только начало. Начало пути корабля, который повезет верующих к берегу спасения, – сказал отец Владимир.

После Божественной литургии митрополит Никодим окропил стены нового храма святой водой и вручил благодарственную грамоту руководителю аптечной сети «Алвик» Александру Виленовичу Купербергу, который помог создать новый православный приход.

KsKTE3DRoOk

Архипастырь сказал, что главные проблемы связаны сегодня не с недостатком пищи, бытовых удобств или медикаментов – людям не хватает в первую очередь любви и милости:

— Из современного общества стремительно уходит понятие милосердия – милостивого сердца, – сказал Владыка. – Все больше и больше люди думают о себе – о том, как отдохнуть, как поесть, как развлечься, как обустроиться. И не хотят думать о тех, нуждается в поддержке. А таких людей множество.
После этого правящий архиерей ответил на вопросы журналистов о новом приходе:

— Сегодня мы освятили храм великомученика Пантелеимона. Это домовый храм при центре «Берег», который занимается оказанием помощи женщинам, попавшим в тяжкие обстоятельства жизни. Кто-то им должен помочь, а если им кто-то должен помочь, то почему не мы? В то же время, в этот храм смогут приходить и все люди, живущие рядом. Надеюсь, что Господь по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона каждому пришедшему в этот храм дарует здравие и долгоденствие. 

Митрополит Никодим освятил домовый храм центра защиты семьи «Берег»
Челябинский центр «Берег» был учрежден Владимиром Панариным и его единомышленниками в 2012 году, чтобы помогать беременным женщинам и мамам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Сегодня «Берег» опекает 1016 семей. После беседы с сотрудниками и волонтерами центра уже 45 женщин отказались от мысли сделать аборт. Появление собственного храма открывает новую страницу в истории «Берега».

Пресс-служба Челябинской митрополии

P.S. Поздравляем отца Владимира с открытием домового храма центра защиты семьи, детей и материнства «Берег». Пожелаем ему как настоятелю, чтобы эта церковь наполнилась молитвой, а также, чтобы в храме поскорее сложилась полноценная община, которая поможет батюшке в его служении.  

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.