Прихожане храма села Багаряк поучаствовали в проведении школьного лагеря
Ежегодно во время летних каникул в школе с. Багаряк проходит лагерь дневного пребывания, во время которого дети общаются, участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях.
В этом году активное участие в проведении лагеря приняли прихожане храма Вознесения Господня. Четверо молодых прихожанок организовали кружки по интересам, на которых дети могли заниматься вокалом, танцами, прикладным творчеством и театральным искусством. Кроме того, проводились общелагерные мероприятия, такие как экскурсия в Вознесенский храм, квест-игра, посвящённая св.равноапостольному Кириллу и Мефодию, коллективное творческое дело «Ромашка» и др. Посещение кружков и массовых мероприятий было, конечно, необязательным, тем не менее, почти все дети – больше тридцати человек – активно принимали в них участие.
Ребята, которые занимались в кружке рукоделия, показали свои работы всем багарякцам, поучаствовав в выставке-ярмарке на дне села 11 июня. А тем, кто занимался танцами и вокалом, посчастливилось побывать в соседнем селе на престольном празднике. Об этом нужно рассказать подробнее.
В селе Ларино, что в 15 км от Багаряка, на горе возвышается старинный Свято-Троицкий храм. Он неплохо сохранился с дореволюционных времён, там регулярно, даже в зимнее время, совершаются богослужения. На Троицу в храм приезжает много гостей. В этом году приехали гости из Челябинска, Снежинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, прихожане из окрестных деревень. Богослужение, на котором одних причастников было больше 80 человек, возглавил благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко.
Кроме традиционного чаепития в этом году решено было после службы провести небольшой концерт, на котором ребята из разных сёл (Ларино, Шабурово, Багаряк) смогли бы показать своё мастерство. Участниками этого концерта и стали багарякские школьники. Своими песнями и танцами они подарили гостям хорошее настроение, и сами имели первый «гастрольный» дебют.
В целом, опыт совместного труда школьных педагогов, которые очень благосклонно отнеслись к нашей инициативе, и прихожан-волонтёров оказался очень впечатляющим. Двое подростков за время лагеря покрестились, трое пришли помогать в алтарь, ещё несколько ребят и педагогов задумались о Крещении.
Отдельную благодарность хочется выразить приходу храма преподобного Сергия Радонежского и настоятелю протоиерею Ярославу Иванову за предоставление материальной и кадровой помощи.













