В Челябинской публичной библиотеке открылся киноклуб
Читатели библиотеки обсудили фильм «У озера» режиссёра Сергея Герасимова
16 февраля состоялось первое занятие киноклуба, которое было посвящено Году экологии. Ведущий – журналист и киновед Андрей Ваганов — оказался очень интересным собеседником и сразу же расположил к себе аудиторию — студентов Автотранспортного техникума. Ребята с видимым удовольствием поучаствовали в работе клуба.
Андрей Александрович, представляя фильм «У озера», особо отметил игру актеров, главных героев фильма — Василия Шукшина (роль директора Черных) и Натальи Белохвостиковой (роль Лены Барминой), показавших свое мастерство.
Ведущий назвал актрису одной из лучших в советском кинематографе. Шукшину досталась роль очень совестливого человека: «…себе хорошо — другим плохо, нам хорошо, другим – плохо» — это пророческие слова главного героя, который задумывается о том, что будет происходить с природой в будущем.
Действие фильма происходит в 1960-х годах. На берегу озера Байкал построен огромный целлюлозно-бумажный комбинат. Ученый- байкаловед Александр Бармин ( О.Жаков) и его дочь Лена Бармина, делают все, чтобы спасти озеро. Неожиданно они находят союзника в лице директора комбината, Василия Черных.
Андрей Ваганов, говоря о сохранении экологии озера Байкал, прокомментировал: «Несмотря на то, что в фильме говорили о необходимости строительства очистных сооружений, на самом деле, они так и не были построены». А проводя аналогию с сегодняшним днем, он сказал:
— В прошлом – люди, которые боролись за экологию, оказывались одинокими. Сегодня другая ситуация – люди объединяются, чтобы вместе влиять на решения по изменению сложившейся ситуации. Благодаря такому вот объединению, железная дорога отодвинулась от берегов Байкала, теперь поездов, которые раньше проходили непосредственно по самой кромке озера, стало гораздо меньше. Хотели проложить нефтепровод, но, опять же, благодаря тому, что люди выразили свое негодование, смогли настроить общественное мнение так, чтобы нефтепровод сменил направление и теперь проходит на безопасном расстоянии от озера.
Тогда, в далеком 1966 году, никто и не предполагал какой ущерб природе нанесет комбинат… Никто не измерял объем стоков этого комбината, в 1999 году впервые измерили и оказалось, что комбинат производит 40 млн выбросов в год. С 1990 года начинались работа по закрытию этого предприятия, в 2008 году производство почти прекращается, комбинат начинает подготовку к консервации, но только в 2013 году он окончательно закрылся. Хорошо, что идея «человек — покоритель природы» сегодня не актуальна. Герасимов один из немногих режиссеров, который так ясно показал в своем фильме «У озера» экологические проблемы.
Юлия Дикусар
P.S. Если вас заинтересовал наш киноклуб, приглашаем на очередной просмотр, который состоится 28 марта, в 14:00, в ЦКПП. На следующем заседании гостей клуба ждет встреча с классическим аниме «Навсикая из долины ветров» (режиссер Хаяо Миядзаки, 1984 г.).
Источник: Челябинская Областная Научная Библиотека




