Воскресной школе кафедрального собора исполнилось 20 лет
14 мая воскресная школа Свято-Симеоновского кафедрального собора отметила свой 20-летний юбилей. Праздник прошел в конференц-зале Челябинской епархии. На юбилей воскресниками была подготовлена разнообразная программа: песни, театральные сценки и час воспоминаний, в котором приняли участие все желающие от учащихся и выпускников до преподавателей и руководителей воскресной школы.
Час воспоминаний открылся выступлением челябинского благочинного протоиерея Бориса Кривоногова. Батюшка был основателем и первым директором воскресной школы (в 1997-1999 годах). Отец Борис считает, что ее задача состоит в том, чтобы воспитать ученика христианином по строю своей жизни. Также он отметил заслуги митрополита Иова в создании воскресной школы и духовном окормлении ее преподавательского состава.
После выступления благочинного для гостей мероприятия выступил детский хор Свято-Симеоновского собора под управлением регента Татьяны Чернышевой. К слову, Татьяна Александровна сама является выпускницей воскресной школы, прошедшей певческую практику в составе народного хора.
Затем перед собравшимися выступил второй директор воскресной школы протоиерей Ярослав Иванов (1999-2011). Священник охарактеризовал время становления преподавательского коллектива как период, в который учителя возрастали духовно вопреки всему — даже тогда, когда, казалось бы, истощались всякие физические силы. По словам батюшки, выпускники соборной воскресной школы представляют весь город.
— Для меня особенно важно то, что, передавая азбучные истины ученикам, мы напоминаем о них самим себе, — рассказывает отец Ярослав.
— Священники как преподаватели встречают человека у входа в храм. И они призваны провести его сквозь всю его земную жизнь. В воскресной школе мы учим не только правильно говорить о Боге, но и творить добрые дела ради Господа нашего Иисуса Христа.
Отец Ярослав поименно поблагодарил всех преподавателей за понесенные ими труды во славу Божию. Затем ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, который является одним из старейших священников Челябинской епархии, вручил учителям благодарственные письма. Нам хотелось бы отметить преподавателей, которые удостоились награждения митрополичьими грамотами: протодиакона Владимира Коростина, иерея Дионисия Кадомцева и иерея Андрея Григорьева. Также отец Владимир вручил протоиерею Ярославу Иванову и протоиерею Борису Кривоногову памятные подарки.
После этого организаторы пригласили на сцену выпускников воскресной школы, ставших священнослужителями: диакона Иоанна Акульшина, иерея Владимира Панарина, иерея Евгения Лучинина и иерея Павла Курбатова. Отцы рассказали о роли школы Свято-Симеоновского собора в их жизни. К слову, сегодня отец Павел сам ведет занятия на приходе храма Иоанна Воина. А отец Евгений считает, что в воскресной школе началось его служение — с послушания старосты курса.
Затем мы вспомнили интересные моменты из истории: поговорили о социальной службе собора, костяк которой составляют наши учащиеся; о зарождении на приходе православного театрального коллектива “Белая птица”; о формировании воскресниками православных общин в Шигаево и Полетаево; а также о журнале “Симеоновский вестник”, который издавался в 2002-2007 годах силами выпускников воскресной школы, из редакции которого, между прочим, вырос проект сайта собора.
С большим удовольствием гости посмотрели фрагмент спектакля “Случай с ангелом” в исполнении актеров православного семейного театра “Белая птица”. После этого выпускники 2017 года поблагодарили преподавателей и поделились воспоминаниями о прошедшем учебном году, а директор воскресной школы иерей Олег Чиянов вручил им свидетельства об окончании воскресной школы. Праздник завершился исполнением песни “Воскресная школа”.
Кирилл Белоусов
Фото Тамары Кондаковой
P.S. Просим ваших молитв о здравии преподавателей всех выпусков воскресной школы: Татьяны, Олега, Галины, Людмилы, Елены, Татьяны, Марины, Елены, Ильи, Валерия, Марины, Анны, Татьяны, Елены, Олега, Ирины, протодиакона Владимира, иереев Павла, Олега, Андрея, Дионисия и протоиереев Ярослава и Бориса. Многая и благая лета!






















































































