Январский сбор-17: послевкусие
Социальная акция и закрытие сбора православного молодежного актива.
Два с половиной дня, сумасшедших, невероятных, творческих. А как итог — социальная акция — поздравление многодетных, пожилых и больных с Рождеством Христовым. Пригодилось все то, чему мы посвятили предыдущее время. Учили колядки и песни под гитару, репетировали сценки, делали сувениры. И вот, сбор разделился на несколько небольших команд, укомплектованных подарками и номерами, готовых радовать и радоваться!
— В рамках сбора епархиального молодежного актива было проведено творческое дарение подарков в детском онкоцентре, взрослом отделении онкогематологии, инвалидам, одиноким пожилым людям и многодетным семьям прихода, — рассказывает координатор сбора Ольга Коробицына, — Ребята подошли к заданию творчески и с любовью. В восторге остались обе стороны — и одариваемые и дарившие!
В здании центра «Наследие» суматошно и весело. Друг за другом с акции подтягиваются ребята-делегаты. Каждому отряду было выдано несколько адресов, куда нужно поехать поздравить. Наш отряд получил три контакта — двое ветеранов и многодетная семья батюшки.
— «Апельсины»! Где вы ходите, вам уже отец Ярослав звонил! — несколько человек бросается нам навстречу.
«Апельсины» — это мы. Мини-делегация — Вадим, Арсений и я, мы были в гостях многодетной семьи. Слетовцы взбудоражены и сообщены пережитым делом — птахами носятся, ловят друг друга, кидая коротко: «Ну, как вы?..» — «А вы?..». Возвращаются последние ребята и мы идем обедать.
За столом, наконец, можно послушать всех. Справа от меня несколько человек еще не успело смыть грим: Заяц, Лисичка, Медведь, Снежинка. На рулевой Кате — клетчатая рубаха, она была Карлсоном. Они были в гостях у детей и взрослых из онкоцентра:
— И взрослые радовались по-ребячески, когда к ним в палату влетали Малыш и Карлсон!
Много заявок было от пожилых людей. На бумажных карточках аккуратным почерком Галины Николаевны были выведены имена и адреса с бережными пометками вроде — «Петр Васильевич: лучший подарок — святая вода, просфоры и мармелад».
— Бабушка много рассказала нам о себе. Как они голодали в войну. Почитала нам свои стихи!
— Она не встает с кровати, и очень огорчалась, что не может сделать нам чаю…
— Подарки очень понравились! Дети сразу стали играть с игрушками.
Кто был на сборе хоть раз, знает — время там движется очень быстро и плотно. Дело сделано, но расслабляться рано, и после обеда мы расходимся по отрядам, чтобы приготовиться к Факелу — творческому закрытию сбора.
Странно, кажется еще недавно мы знакомились, и вот уже закрытие:
— Это был мой третий январский сбор, — Мария Грязнова была рулевой (вожатой) отряда «Спарта», — Наша команда отвечала за активное проведение времени. Все вместе мы подготовили и провели игру на сплочение для всего сбора! Ребята справились превосходно! Также мы вели зарядки, готовили творческие выступления. Запомнились социальная акция, альтернативный отбой, и вот уже Факел! Благодарю всех участников за этот сбор. Особенно мой отряд «Спарта», и моего напарника Сережу Андрюнина.
До Факела еще час. Мы здорово наловчились сочинять и выдумывать за это время. Но фантазия, похоже, начинает впадать в спячку. Мы решили посвятить каждому отряду переделанную песню. Любуюсь своими орлами — половина пребывает в лиричных раздумьях, изредка посылая в воздух очередную идею, кто-то пытается что-то записать и упорядочить. А Вадим и Лена льют креатив потоком, прерываясь каждые тридцать секунд на то, чтобы исполнить нечто вроде австралийского пляса аборигенов.
— Январский слет 2017 года был на мой взгляд необычным, не таким, как другие. Впрочем, как и многое в жизни нашей не повторяется, — раздумывает Аня Чернышова из нашего отряда, — Он отличался более стационарной формой, так как каждый из участников принадлежал все время слета определенному отряду с определенной направленностью. Для меня это был творческий отряд. За два дня мы с ребятами сдружились, успели многое друг о друге узнать. Мне понравилось общаться с людьми знакомыми и новыми, учиться новому. На нашем отрядном месте мы делали красивые поделки, игрушки, это было несложно и очень познавательно. Во время наших занятий мы очень душевно общались и пели песни.
Песни… На Факеле песенный отряд «Оркестр Гармония» демонстрирует результаты двухдневной работы. После всей этой кутерьмы, беготни и неразберихи (радостной, но все же динамичной), так здорово просто сидеть и слушать спокойную музыку, покачиваясь в такт. Как признаются ребята, некоторые из них впервые взяли в руки гитару уже на самом сборе.
Артисты театрального отряда «Балаган» говорят преимущественно в рифму и часто хором. Спортсмены «Спарты» много перемещаются по импровизированной сцене, (на визитке они кидались друг в друга «снежками»). Ну а мы, «Апельсины» — награждаем каждый отряд чердачными игрушками, которые расписали накануне.
И в завершение творческой части подводит итоги духовник сбора, руководитель отдела по молодежной работе Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов. Батюшка вручает рулевым и участникам сбора открытки с видом нашего храма, которые позже мы по традиции будем друг другу подписывать на память. На закрытие к нам приехал гость — руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи РПЦ Артем Альбертович Анисин.
— То, что мы делаем, может менять мир к лучшему! — говорит Артем Альбертович, — Вот почему нам так важно не останавливаться. А еще — следить за своими словами и поступками. Ведь даже каждый наш пост в социальных сетях видят сотни человек.
Сбор заканчивается. Каждый раз все знакомо, но неповторимо и порой непредсказуемо. Что нового мы почерпнули? Ответ найдется, стоит проанализировать воспоминания. А пока — еще несколько слов от участников:
Продолжает Анна Чернышова: Программа слета очень обрадовала в этот раз своей оригинальностью. Прежде всего это такое нововведение, как социальный театр — наводит на многие мысли о повседневных социальных проблемных ситуациях. И, конечно же, я очень благодарна организаторам, что нам предоставили возможность принять участие в акции «Дари радость на Рождество», очень приятно было разделить ту радость, которая была у пожилого человека, к которому в программе акции мы ходили в гости.
Хочется особое спасибо сказать ребятам — рулевым, которые зажигали весь слет, были приятны в общении. За ними охота идти! Очень порадовал вожатский танец!)
Также слет упорядочил для меня некоторые вещи, относящиеся к организации деятельности православной молодежи епархии. Годовой календарь, как в общем и весь слет, очень вдохновил.Уехала со слета с очень позитивным, положительным настроем, с желанием делать, творить и призывать к этому других! Спаси Господи!
Вадим Вагайцев: «Заводной «Апельсин»… На всю мою жизнь, крутой дружный творческий отряд! Хочу сказать большое спасибо Татьяне и Диме, они супер! Мы большие умнички — за 3 дня мы очень хорошо сплотились! Здорово было слушать мысли ребят на свечках, петь со всеми песни! Понравились кальмары! 🙂 Очень здорово находиться с вами, ПМД!!! Вы самые клевые!!!
Подготовила Татьяна Колодяжная.
Фотографии Надежды Тютиковой и Тамары Кондаковой.










