Январский сбор-2017: взгляд изнутри
Повествует участник отряда «Пресс» Григорий Топчиенко: коротко о главном.
Со 2 по 4 января на территории храма преподобного Сергия Радонежского проходил слёт православной молодежи. Он начался с распределения по отрядам, которое проходило в форме шуточного «медосмотра». В итоге каждый попал в коллектив единомышленников.
Уже по традиции все началось с молебна на призывание Святаго Духа и вступительного слова руководителя Отдела по делам молодежи протоиерея Ярослава Иванова. Были представлены делегации из разных городов и сел: Челябинска, Чебаркуля, Карабаш, Касли, Усть-Катав, Верхний Уфалей, село Багаряк. Большинство участвовало в подобных мероприятиях не в первый раз, но были и новые лица. Каждый из новообразованных отрядов впервые поработал совместно, представив законы нашего слета через театральную постановку. И все отправились по своим местам для знакомства и подготовки визитки.
Визитка прошла на ура! Как только не интерпретировали детскую сказку «Морозко». Отряд песенников «Оркестр гармония» заполнил свою часть истории всем знакомыми песнями. Театралы из «Балагана» глубоко вжились в роли сказочных персонажей и даже животных. «Апельсин» впечатлил декорациями, а дед-подкаблучник вызвал бурю аплодисментов.
Спортивные ребята из «Спарты» представили историю встречи нескольких Морозко и падчериц в виде состязания, даже таран пошел в ход!
А медиа-отряд «Пресс» полностью перевернул весь сюжет этой истории, проведя журналистское расследование. Действие оказывается происходило в июле, а родную дочь мачехи убил не мороз, а тявкавшая под столом собака. Впрочем, ничего необычного для Рен-ТВ.
Танцевальная визитка вожатых под песню «Уходи негатив» осталась в памяти до конца слета.
Перезнакомившись между собой, члены всех отрядов приступили к профильной работе. Различных задач, как по организации слёта, так и вне его, было предостаточно. Спортивные игры, проведённые, после этого ещё сильнее сплотили группы. Приобретённые навыки работы с детьми пригодятся всем на местах.
Вечером первого дня отряд вожатых подготовил для участников слёта Разговор. Где были затронуты волнующие каждого молодого человека проблемы, такие как одиночество, жизненные приоритеты, верность, семья и милосердие. Атмосфера была весьма напряжённой, подача и эмоциональный накал зацепили. Поднятые темы ребята обсудили внутри своих групп на «свечках».
Утро следующего дня началось, как всегда, с молитвы, зарядки и завтрака.
После трапезы социальный работник храма Галина Николаевна Лукина провела мастер-класс по социальной акции, (но многие ещё не до конца проснулись…). В нём мы узнали про имеющийся опыт социальной работы, а также получили приглашение поучаствовать в завершении акции «Дари радость на Рождество» во время слёта.
Далее, во время мастер-кросса, каждый из отрядов поделился со всеми опытом работы по направлениям. Кирилл Рубцов организовывал съёмку роликов о деятельности православной молодёжи. Татьяна Колодяжная показала, чем можно занять детей и изготовить за короткое время кучу подарков. Ольга Коробицына рассказала про социальный театр, это отличный способ донести свои чувства другим людям и лучше понять их переживания. Тамара Журавлёва и Мария Грязнова представили массовые активные игры. Привет из детства! А Дарья Санникова показала песню как способ хорошо провести время и сблизить людей, (что уже привычно многим из нас). Я надеюсь, что каждый извлёк для себя нечто полезное для жизни и служения.
Перед обедом ребята хорошо потрудились над подготовкой храма к Рождеству Христову. Убирали снег, мыли полы и окна, готовили елки.

В послеобеденное время состоялся Евангельский кружок. Ребята обсудили представленный отрывок со словами Христа про «Царствие Небесное». Как оказалось, в столь небольшом отрывке сокрыты глубокие смыслы, причём иносказательно. Сильнее всего меня задела почётность рабства в феодальные времена, когда монарх — хозяин, рабовладелец для всех, от крестьянина до дворянина. И то, как много чести в словах «Раб Божий», как бы не пытались их опорочить безбожники и хулители.
После столь глубоких размышлений все слегка отвлеклись на «фотокросс». Каждый отряд проявил изрядную смекалку и воображение, делая по пять фотографий согласно весьма изощрённому заданию.
Реализовав свой творческий потенциал, все собрались для обсуждения годового календаря. Планов на грядущий год, если Бог даст и живы будем, уйма! Множество уже традиционных для молодёжи и приходов мероприятий, дни единых действий, праздники, а также новые проекты: например, благотворительные акции. Всё это ждёт нашего внимания и активного участия, причём независимо от возраста.
Подготовка к участию в акции «Дари радость на Рождество» началась в отрядах сразу после обсуждения планов. А после ужина все готовили выступления для социального театра. И чуть позже состоялась их презентация. И это было потрясающе! Каждый из отрядов затронул, и, что не менее важно, живо изобразил одну из социальных проблем. Были раскрыты такие темы как безразличие; некомпетентность педагогов в школах; семейные неурядицы, ведущие к развалу семьи; отношения начальства и подчинённых; проблемы внутри коллективов, особенно подростковых; замыливание непотребного, хамского поведения из-за привычности и рутинности ситуации, (в маршрутках и вообще транспорте).
Завершился день краткой свечкой, где все желающие делились своими впечатлениями, и уже по традиции молитвой.
Последний день слёта ознаменовался участием молодёжи в социальной акции. Ребята вручили уже заготовленные подарки пожилым людям, многодетным семьям, онкобольным детям и взрослым. Сама акция стала для людей радостной неожиданностью. Не обошлось без забавных курьезов, но в целом, все прошло удачно!
Слет оставил у ребят множество хороших воспоминаний и зарядил вдохновением. Многие приняли решение вновь приехать на сбор православного актива — уже в мае!
Подготовил Григорий Топчиенко.
Фотографии Тамары Кондаковой и Надежды Тютиковой.






