Анастасия Задорина: Я говорила самой себе: «Какой из меня штабист «Держись!», я же тихоня!»
Держисты говорят
Редакция портала ПМД74 представляет Вашему вниманию цикл интервью «Держисты говорят», который будет выходить в рубрике «Православное молодежное движение в лицах». Сегодня нашим собеседником стала бывший участник штаба ПМО «Держись!» Анастасия Валеева.
В «Держись!» я пришла весной 2010-го года. Я ничего не знала об этом объединении. Я познакомилась по Интернету с девушкой Кристиной, с которой мы вскоре подружились, и она рассказала мне о «Держись!». На мое первое собрание мы пришли вместе. Помню, как я была тогда удивлена тем, что увидела: в классе сидело целых тридцать парней и девушек, разговаривающих о Боге и вере, о публикациях из журналов и о политике. Дело в том, что тогда я была уверена, что нет такого явления в Церкви – как организованная православная молодежь. Я была уверена, что молодежи-то и нет! Тогда я только покрестилась и начала ходить в храм. Переехала в Челябинск из маленького городка Миньяра, где на службах я была одна (из молоденьких). По этим причинам я так удивилась тому, что увидела в «Держись!».
Я была очень стеснительной. Боялась разговаривать. Некоторые ребята мне помогали адаптироваться в «Держись!», в столь новой и непривычной для меня обстановке. Я до сих пор это помню, и очень благодарна им за это. Это была настоящая забота. Так я стала ходить на собрания каждую неделю, потихонечку начала участвовать в более крупных мероприятиях в качестве помощника. Запомнилось то, как спустя пару недель моего пребывания в ПМО, мне позвонила Татьяна Панарина (теперь она стала матушкой) и предложила вместе со всеми поехать на встречу с патриархом Кириллом в Екатеринбург. Это было невероятное впечатление.
Вскоре, помимо «Держись!», я увлеклась очень золотным шитьем. При нашем храме тогда была золотошвейная мастерская. Её директором была Наталья Мухаметова, а ее дочка Аня ходила в «Держись!». У меня хорошо получалось вышивать иконы, кресты на облачения. Так Богу было угодно, что Аня с тех пор и по сей день мне как сестра. Между прочим, несколько дней назад мы отдали ее замуж 😉
Вообще ребята в молодежке у нас замечательные. Добрые, простые и отзывчивые. На помощь не бегут, а летят. Здесь многие нашли своих близких друзей, многие нашли свою вторую половинку. Ссоры у нас тоже случаются, но все стараются быстро просить прощения друг у друга.
За те шесть лет, что я провела в «Держись!» у меня был период, когда я не ходила туда. У меня были другие интересные дела, ходить в ПМО особо не хотелось. За это время наша молодежка разрослась – она стала существовать при двух храмах. Наш духовник отец Ярослав стал настоятелем Свято-Сергиевского храма, и многие ребята ушли за ним на этот приход. Но были и те, которые не захотели покинуть Свято-Симеоновский кафедральный собор, в котором и зародилось наше объединение. Ребята продолжили собираться небольшой компанией при соборе, у них даже появился духовный наставник – отец Евгенией Мартенец. На самом деле, я лично очень благодарна тем ребятам, которые не бросили собор. Особенно девушке, которая взяла на себя ответственность за организацию собраний – Марии Токмак. Она теперь тоже стала женой священника.
Потом у молодежки при соборе появился новый духовник — отец Дионисий Кадомцев. Я много слышала об этом батюшке еще до его назначения. Отец Дионисий сам выходец из молодежной православной среды, он всегда был в ней очень активным. Маша всех очень звала на каждое из его первых собраний – познакомиться с батюшкой, посмотреть, что теперь происходит в соборе. И я пришла. После долгого перерыва. Год-полтора, наверное, не ходила. Пришла и вижу, что в классе потихоньку собираются ребята, а батюшка стоит и сам печеньки по блюдцам раскладывает.
Меня тогда как в голову ударило. Я поняла, что здесь в соборе ребятам нужна помощь. Не только в раскладывании печенек, но и в организации всего и вся =) И я не ошиблась. Стала понемногу помогать. Записалась в штаб. Хотя в начале мне было очень страшно. Я говорила самой себе: «Какой из меня штабист, я же тихоня»! Да вот нет. Я почему-то враз изменилась. Раньше рот боялась открыть на собрании, а теперь собрания вести стала. Ребята сплотились, нас стало больше. Стали вместе работать. Два года я прожила в активном держистском ритме. Было очень много дел.
Затем жизнь моя стала меняться и я поняла, что пора уходить. Просто я прошла эту жизненную ступень. Ни о чем не жалею, всех люблю и помню. Если обидела кого-то, то простите, я не со зла. Внимательно слежу за новостями, читаю, смотрю фотографии – очень интересно, чем сейчас живет родное «Держись!».
Рассказ подготовил Кирилл Белоусов





