Мария Грязнова: Не надо бояться действовать!
После завершения летней кампании, связанной с мероприятиями Росмолодежи и Отдела по делам молодежи Челябинской епархии, мы решили поговорить с давним другом портала ПМД74 победительницей грантового конкурса молодежного форума УрФО «УТРО-2016» Марией Грязновой, которая в этом году приняла участие в Молодежном форуме «Увильды», проводимом по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Мы обсудили значение этих знаковых мероприятий для православной молодежи и перспективы восприятия опыта оргкомитета и участников форума «УТРО» православным молодежным активом.
— Добрый день! Ты была свидетелем форума молодежи УрФО «УТРО-2016». Расскажи о его организации, учебных, творческих и развлекательных программах.
— Здравствуй! Утро 2016 было организовано на высшем уровне. Для участников первой смены форума было организовано шесть образовательных площадок: «Урал политический», «Урал патриотичный», «Урал исторический», «Урал творческий», «Урал здоровый» и «Урал безопасный». Я выбрала «Урал творческий». Организаторами данной площадки были представители Тюменской области Ирина Неуймина и Ирина Усольцева. Было интересно, весело и необычайно познавательно. Я поучаствовала в организации многих мероприятий, а также стала участником творческого флешмоба в столовой, который прошел в виде танца. Для меня было важным то, что организаторы предоставили нам пишу для ума и рассказали о примерах людей, занимавшихся любимым творческим делом, которые достигли чего-то. Также было удобно то, что образовательные площадки были разведены по времени с грантовым конкурсом. Вечерами у нас всегда была разнообразная развлекательная программа, включавшая в себя все, что можно было представить — от спортивных состязаний до различных квестов и мастер-классов. Хотелось бы отметить комфортные условия, которые были созданы для участников: иногда я даже забывала, что живу палатке под открытым небом!
— Твоей команде удалось успешно защитить грантовый проект, связанный с проведением Сретенского бала. Что это за проект?
-Если брать исторический контекст, то в России традиция проведения сретенских балов была утверждена еще Святейшим Патриархом Алексием II в 2002 году. Но первый из них на южноуральской земле прошел только в 2015 году. Участниками бала стали около ста человек. К слову, наш сегодняшний проект не сводится к одному Сретенскому балу. В нем содержится целый комплекс танцевальных мероприятий, самое недавнее из которых (Ромашковый бал) прошло на Молодежном форуме на озере Увильды совсем недавно. Это было 8-ого июля. Немудрено, что для запуска такого проекта была необходима целая команда: духовные наставники обоих отделений ПМО «Держись!» иерей Дионисий Кадомцев и протоиерей Ярослав Иванов, наш танцмейстер Дмитрий Хань и ребята из нашего молодежного объединения.
— Что необходимо для того, чтобы успешно пройти через конвейер проектов форума «УТРО»?
— Чтобы пройти конвейер проектов нужно знать свой проект от и до, а также помнить все то, о чем ты будешь говорить по каждому критерию (об актуальности; масштабности и уникальности; ресурсообеспеченности; медийности; технологичности и развитии; эффективности). Не волнуйтесь и постарайтесь успокоиться, помните о своем имидже И ВЕРЬТЕ В СВОЙ ПРОЕКТ — так чтобы в него поверили другие!
— После форума «УТРО-2016» ты приняла участие в Молодежном форуме «Увильды-2016», организованном Отделом по делам молодежи Челябинской епархии, в качестве рулевого одного из отрядов. Как тебе этот опыт? Какими качествами должен обладать рулевой?
— В качестве рулевого я выступаю на наших мероприятиях уже не в первый раз. Каждый раз я имею дело с новой командой разновозрастной молодежи, которую нужно сплотить и вовлечь в работу форума (или слета). Была очень динамичная программа: это была хорошая проверка на прочность каждого из нас и нашей команды перед епархиальным детским лагерем «Наследник-2016». Я считаю, что для того, чтобы ее пройти, рулевой должен быть открытым, общительным человеком, а также знать минимальную интерактивную игротеку и уметь найти подход к каждому в отряде.
— В чем отличия в организации развлекательной и образовательной программ на «УТРе» и на «Увильдах»?
— Сложно сравнивать эти два форума. Наш форум только начинает и нам есть куда стремиться. Самое главное отличие между ними — это наличие нескольких образовательных площадок на форуме «Утро» и участие каждой делегации в создании данного форума. У нас тоже идет упор на командную работу и возможность знакомств ребят из разных городов. Но организацией нашего форума занимаются, в основном, челябинцы — активисты ПМО «Держись!». На Форуме «УТРО» принцип сплочения участников реализуется на образовательных площадках, а у нас он претворяется в жизнь в течение всего форума. Мы можем попробовать подключить другие города к созданию программы форума — и это поможет нам позаимствовать лучшее из опыта «УТРа».
— Какой образ среднестатистического участника форума «УТРО» у тебя сформировался? Какие у него цели участия в форуме?
-Среднестатистический участник форума — это студент из мегаполиса, который жаждет узнать что-то новое и хорошо провести время (вечером много свободного времени, можно отдохнуть, пообщаться с форумчанами). Мне кажется, что у многих есть идеи проектов, и они едут для того, чтобы вдохновиться и получить новый толчок к развитию себя и своего проекта, представить его в будущем на этой площадке. Но все же большинство едет без проектов. Пока дела обстоят так.
— Мы поговорили об опыте организации, об участниках форума «УТРО». А зачем нужны подобные форумы православной молодежи? Кто приехал на них в этом году? Кого нужно привлечь к ним в следующем?
-На наших приходах реализуется множество социальных проектов, но о них почти никто не знает — тем более люди, которые далеки от Православия. Нужно рассказывать о наших начинаниях. Нужно показать то, что православная молодежь активна и делает общественно значимые дела. И, конечно же, нужно пытаться начать выигрывать гранты. Очень важно то, что общение на форумах Росмолодежи происходит не только с православной, но и со светской молодежью. Мы обретаем новых друзей и знакомых, которых можно позвать поучаствовать практически в любом мероприятии, организованном нашим активом. Возможно, что целесообразно приглашать их не на территорию храма, но на бал, в поход и так далее. Для проповеди Слова Божьего нужно понимать всех и каждого, а не только тех кто с младенчества растет в православной среде. Я думаю, что любой желающий активист из православной среды нашего региона должен поехать на форум «УТРО». Если у него есть проект, то он должен его представить — даже если он не получит грант, то, без сомнения, приобретет полезный опыт.
— Какие планы у тебя на следующий год относительно участия в форумах?
— Я бы с большим удовольствием стала участником «УТРО-2017», который пройдет в Карагайском Бору! Также хотелось бы выступить организатором форума «Увильды-2017» — а там, как Бог даст. Хочу сказать нашей молодежи: не надо бояться действовать, даже если вы ошибетесь, то вы ничего не потеряете!
Кирилл Белоусов




