Ольга Гражданкина: Я выучилась на волшебника!

Ольга Гражданкина

Ольга Гражданкина

Началось все с того, что я закончила художественное училище по специальности «живописец». Затем я поступила в Красноярский государственный художественный институт на отделение графики. И вот, когда я выучилась и вернулась в Челябинск, то заметила, что у нас очень большая проблема с графическим искусством.

Зачастую многие люди не знакомы с самим понятием «графика», а художников, занимающихся печатной графикой, вообще очень мало. Я столкнулась с уймой проблем, не было ни станка для печати, ни мастерской. В моей голове постоянно прокручивались варианты, частично они воплощались в жизнь. Так постепенно появился и станок, и мастерская, и самое главное- родился интересный творческий проект «Мастерская печатной графики».

Знаете, я верю, что во многом мне помог  Бог. Чудом появился станок, появилась мастерская… Нет, конечно, я искала, целый год стучала в разные двери, искала помещение, но все-таки это большая удача. Не меньшей удачей было попасть на «Тавриду» (Всероссийский молодежный образовательный форум, прим.ред.), там я выиграла грант на оборудование для мастерской. Так обычное желание развиваться творчески переросло в большой проект. Видимо, для чего-то это нужно.

Изначально у нас было только графическое направление. Теперь планируется запустить занятия по керамике, акварели и другим видам изобразительного искусства.

В мастерской будет отдельное помещение для работы с офортом. Правда, это только для профессиональных художников. Офорт – это гравюра по металлу, техника сложная и немного опасная (предполагает работу с кислотами) Основные манеры офорта это: акватинта, сухая игла, мягкий лак, травленый штрих и др. Работа над офортом, как и над любой гравюрой, проходит в несколько этапов: рисование фор. эскиза (поиск), выход в формат (картон), гравирование и печать.

Наша задача, как мастерской печатной графики, заниматься и обучать различным видам гравюры. Планируются курсы и интенсивы по линогравюре, картонографии, бумагографии, монотипии, а так же ксилографии.

"Дворик", офорт. Ольга Гражданкина

«Дворик», офорт. Ольга Гражданкина

В этом году в залах ВТОО «Союза художников России» будет проходить выставка графики «Ксилография-2016. Урал-Сибирь», куратором которой я являюсь. Выставка графики это первый проект нашей мастерской, который мы осуществляем при содействии ВТОО «СХР». Этим летом я ездила по Сибири, собирала работы художников-профессионалов, их гравюры будут представлены на нашей выставке. Челябинск увидит графические работы художников из Новосибирска, Омска и Красноярска. Про Красноярск хочется сказать отдельно. Красноярская школа ксилографии — это сейчас одна из самых ярких художественных мастерских в российском мире искусства. В общем, это настоящая сильная школа, которой руководит народный художник Российской Федерации, профессор Герман Суфадинович Паштов. Герман Суфадинович является действительным членом (академиком) Российской академии художеств, Академиком АМАН. Основатель и руководитель Красноярской студии ксилографии.
Словом сибирская графика занимает одно из первых мест в современном российском искусстве. Уверена, так получилось, потому что там есть художники, которые помимо создания произведений искусства, берут на себя ответственность обучать новых мастеров, по-настоящему в это вкладываться.
«Мастерская печатной графики» , в свою очередь, тоже желает внести вклад в развитие графического искусства. Нашей целью является сохранение, развитие и популяризация традиционной школы печатной и станковой графики, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения , так же содействие формированию единого культурного пространства в регионе. Мы привлекаем не только студентов, молодых и опытных художников, но и людей не связанных с искусством. На наших мастер классах человек открывает для себя новый мир, полный творчества.
Состав нашей мастерской — это молодые профессиональные художники и дизайнеры. Мы очень любим экспериментировать, постоянно прибываем в поиске новых идей и стараемся их реализовывать.

 

"Слово о полку Игореве", иллюстрация. Ксилография. Ольга Гражданкина.

«Слово о полку Игореве», иллюстрация. Ксилография. Ольга Гражданкина.

 

Конечно, в России заработать графикой сложно. В основном, коллекционеры проживают на Западе. Сложная система реализации искусства порой заводит художника в тупик. Но нет ни чего невозможного. Существуют галереи, через которые реализуются работы. Естественно, любой художник должен сотрудничать как минимум  с двумя-тремя галереями, поначалу даже дарить им свои работы. Как вариант, можно перейти в графический дизайн. Сейчас, например, очень модно делать визитки или этикетки  ручной работы. Элементы печатной графики могут стать частью фирменного стиля для какой-нибудь пекарни или парикмахерской.

Всегда говорю молодым художникам: плюс графики в том, что она очень мобильна. Сейчас вообще время такое, все надо делать быстро и качественно. Тут графика настоящий лидер. Графика дает возможность тиражировать одно произведение, то есть  одна работа может быть выполнена в  нескольких экземплярах. У тебя есть оттиск, экземпляр работы у тебя не один, и ты участвуешь сразу в пяти выставках – пожалуйста! Причем эти оттиски равноценны, каждый – это произведение искусства. Это ручная печать, ручная работа, это твоя композиция, твое произведение и ты имеешь полное право участвовать с ним.

Раньше художник разрабатывал только изображение, гравировкой занимался отдельный мастер, печатью так же отдельный специалист. Один рисует, другой режет, третий печатает. Сейчас такой потребности нет, нет больше масштабного производства книг ручной работы, поэтому художник одновременно и гравер, и печатник. В нашей школе мы научим не только создавать художественное произведение, но и воплощать его в материале, гравировать и печатать.

К примеру, есть модельер, и ему интересно не только создание одежды, но и разработка авторского принта. Он может прийти к нам, мы  научим его искусству набойки: он создаст свой эскиз,  выгравирует и напечатает его, так получится совершенно уникальная вещь.

Как получилось, что из живописца я стала графиком? Я очень люблю живопись, очень люблю писать маслом, но именно здесь, в графике,  я увидела возможность самореализации. Когда я закончила училище по специальности «живописец», было такое ощущение, что я выучилась на волшебника. А волшебников не берут на работу, нет такой профессии. И вот ты ходишь и понимаешь, что умеешь создавать прекрасные вещи, но что с этим делать, совершенно непонятно. Не могу же я быть придворным живописцем, давно уже нет такой потребности. К тому же, я очень люблю книги, люблю иллюстрации, у меня это всегда было. Поэтому когда я узнала о том, что есть такой мастер, Герман Суфадинович Паштов, увидела его работы, я целенаправленно поехала в Красноярский институт, поступать на его отделение.

В октябре планируется открытие первой в Челябинске мастерской печатной графики «Печка». Приглашаем вас в качестве гостей или будущих учеников! Подробнее можно узнать в группе мастерской ВК: https://vk.com/pechka_shr

Рассказ Ольги для вас подготовила Татьяна Колодяжная

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.