ПМД в лицах. Дарья Санникова: «Я застряла в музыке!»

Интервью с Дарьей Санниковой: в какой атмосфере расцветают таланты, чем помогает педагогика и о самом необычном подарке в своей жизни.

Светлая — этот эпитет, пожалуй, хорошо подходит к ней. Светлые волосы, кожа, спокойные голубые глаза. Легкий голос, взмывающий в небо, (или в потолок). В руках всегда гитара — а если нет, то и они летают, и каждый взмах рождает пение, расставляет паузы. Беседовать с ней очень интересно — она увлеченно рассказывает, напевает, жестикулирует. Сегодня у нас — разговор с Дарьей Санниковой, активистом ПМД74, руководителем молодежного и детского хоров воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского в Челябинске, студенткой ЮУрГИИ имени П.И. Чайковского по специальности «Дирижирование академическим хором».

Дарья Санникова

— Даша, по всему видно, что музыка — это твое. Расскажи, как ты к этому пришла?

— Началось в семье — мама окончила музыкальную школу, папа на гитаре играл. Он меня не обучаал, но вдохновлл, и лет в пятнадцать пришла мысль: «Хочу гитару!». А потом я попала в «Держись!». Тут появилась надобность: у нас же орлятский круг, всяческие посиделки, альтернативный отбой (это когда где-нибудь на слете разрешается иногда вечером вволю попеть под гитару и лечь за полночь). Вначале я училась в школе искусств. Там было и рисование, и прикладное творчество, и театральное отделение, и, в том числе, фортепиано. Но я сказала родителям, что больше хочу музыкой заниматься, и на второй год меня перевели в чисто музыкальную школу.

 Какие воспоминания от музыкалки остались? Иногда говорят: «Годы мучений!» 🙂

— Пять лет я училась в музыкалке, не сильно осознавая, для чего мне это нужно. А в последние два года действительно начала много заниматься. У меня появилась сильная любовь к музыке. С чем это связано? Во-первых,  педагог по сольфеджио. Это сложный теоретический предмет, И помню, это было для меня радостью: когда ты пять лет чего-то не понимаешь, а потом в один год начинаешь понимать. Потом к музыкальной литературе проснулся интерес.

И еще наш класс очень сильно сплотился в последний год. Очень творческий коллектив. У нас в музыкальной школе есть традиция: в седьмой год своего обучения выпускной класс участвует в подготовке всех праздников, и сам проводит какие-то мероприятия. И началось у нас с того, что мы готовили поздравление ко Дню учителя. Нарисовали классный плакат, для учителей сделали сценки, даже пародии — добрые, шуточные. Когда ученики что-то организуют, обычно учителя все равно участвуют, отвечают за художественную, музыкальную часть. А тут мы сами полностью все провели, учителям просто сказали дату и время, чтобы они пришли.

Нам на этом не захотелось останавливаться: впереди был Новый год. У нас был одноклассник, который занимался видеосъемкой, (что-то вроде нашего юного режиссера Миши Коробицына), и писал сценарии. Сейчас он в Питере, учится на режиссера. И ему другой мальчик, тоже с нашего потока, подкинул идею: что бы было, если бы нас здесь заперли на Новый год… И Тимофей придумал очень интересный сценарий. Снимали в музыкальной школе, провели там все зимние каникулы. Играли своих учителей — я играла учительницу по хору. Очень символично, сейчас я действительно сама стала учительницей по хору. Это было очень интересно! В итоге мы сняли полнометражный фильм на полтора часа, показали его учителям.

Дарья СанниковаМы в это время очень сплотились, стали такой командой. И мне нравилось, что мы творческой деятельностью во внеучебное время занимаемся. Просто по своей инициативе собираемся и творим. Следующее крупное мероприятие — это выпускной. Конечно, его мы тоже проводили сами, как положено по традиции. Там есть официальная часть, когда всех награждают, для нас выступают младшие классы, мы тоже выступаем, нам вручают дипломы, а потом чаепитие и наша неофициальная часть. Наш класс сделал номера-пародии о том, как у нас проходили экзамены, про учителей. А потом спели любимую песню нашего директора. Мы по секрету случайно узнали, что это — «Моя бабушка курит трубку», Гарика Сукачева! А ведь она директор музыкальной школы! (улыбается).

Это к тому, что ничто человеческое нам не чуждо. Она большой профессионал в классике, очень хорошо в этом разбирается. Но знаешь, мне вот тоже любовь к Моцарту, Дебюсси и Рахманинову не мешает с удовольствием слушать Земфиру и «Би-2». И мы оделись в рокерские костюмы, в кожанки, взяли у моей мамы бутафорскую гитару и сделали такой классный, задорный номер. Мы там не пели, просто под фонограмму эмоционально отыгрывали. Какое лицо было в тот момент у директора? Все учителя обернулись к ней, а она, она подпевала и была просто счастлива!

Помимо этого мы, конечно, спели, устроили разные конкурсы. Был шуточный телемост с Медведевым, (недавно, уже с «держистами», мы его повторили на девятый день рождения ПМО «Держись!»). Ведь в новогоднем фильме мы говорили, что к нам должен приехать Медведев, а здесь ввернули то, что он приехать не смог, зато согласился пообщаться в прямом эфире. Собрали в один ролик видеонарезки из его выступлений. А потом задавали вопросы и включали фрагмент видео с его ответом. Получалось смешно! И на последний вопрос Дмитрий Анатольевич «ответил» про финансирование музыкальной школы: «Ну нет у меня больше денег! Но небольшую сумму могу выделить». И тут вышел наш Тимофей, в черных очках и с кейсом, в котором были доллары с портретами наших учителей, и мы им раздавали их на память.

Во время учебы у нас иногда проводили музыкальную викторину: прослушав произведение, нужно определить его название и композитора. Вот и на выпускной мы сделали так, только мы подобрали рекламу, в которой используется классическая музыка и включали преподавателям эти отрывки. Например, есть реклама какой-то машины, где звучит тема «Танец рыцарей» из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта». В общем, развлекались! А под конец учителя попросили исполнить на бис «Бабушка курит трубку». Мы снова вышли, уже в нарядных вечерних платьях, и еще раз «сыграли» эту песню.

— Выходит, такая насыщенная творческая атмосфера помогла тебе найти свою дорогу в жизни?

Наталья Санникова

Наталья Санникова — мама

— Хорошо что у нас в школе есть такая традиция для выпускников. Это подталкивает к действиям. В последний год у нас такая бурная деятельность пошла, что не хотелось уходить из музыкальной школы. Именно заканчивая учебу, я так вдохновилась идеей дирижирования, что, вопреки отговоркам родителей, пошла в институт на эту специальность. Мои родители — преподаватели труда. Они говорили мне: куда угодно, только не в педагогику. Боялись, что я не смогу себя обеспечить.

Как я говорила, они оба музыкальны. Мама до сих пор поет в ансамбле выпускников при музыкальной школе. В семье трое детей, я старшая. Еще брат Рома, ему шестнадцать лет и сестра Варя, девяти лет. Про Варю мы не были уверены, что она пойдет в музыку, она года два занималась танцами. Но сейчас она пошла в народное пение, причем у нее оказался специфический манерный звонкий голос, это прямо ее! Сестра довольна — приходит домой и начинает распевать. Так что, народная культура вошла в наш дом! (Смеется).

Роман Санников

Роман Санников — брат.

А Рома… В детстве, когда мы ехали куда-то в машине и пели, Рома говорил: «Э, хватит петь!». Я шутила: «Рома, давай, подпевай!», а он отмахивался. А сейчас он учится играть на барабанах, и играет уже в двух группах параллельно. Играет хорошо, он занимается дома. У нас пока нет ударной установки и Рома играет на… стульях. Расставляет стулья разной высоты, учебники подкладывает и репетирует. Сейчас будем приобретать ударную установку, брат будет совсем музыкант. Ну он пока отговаривается: барабаны — это ритм, это не музыка. Неправда-неправда: ритм — часть музыки! Так что, теперь у нас полностью музыкальная семья!

— Вы такие творческие. Как домашняя обстановка влияла на формирование твоих вкусов и склонностей?

— Могу сказать, что очень много читала в детстве, и сейчас тоже стараюсь. Пример папы и мамы — всегда в детстве видела, что у папы книга в руках. А с чего начала любить музыку… Мне было года три-четыре, мы жили еще на старой квартире. Помню, мама позвала нас смотреть фильм «Сказка странствий». Там звучит мелодия Шнитке «Полет». Она мне и сейчас очень-очень нравится, а тогда она так запала мне в душу, что я целый день ходила и напевала эту мелодию. Боялась ее забыть, ведь фильм закончился, и я не знала, как теперь ее услышать. Пела весь день, потом заснула. А наутро, когда проснулась, конечно, уже забыла… Потом, лет через пять, у нас уже появился DVD-проигрыватель, и мама где-то нашла диск с этим фильмом. И так меня обрадовала! И фильм хороший, и мелодия такая свободная, действительно полет… Это такое первое детское впечатление о музыке.

Альфред Шнитке, «Полет». 

— И все же, ты не только музыкант, но и преподаватель.

— Начав профессиональное обучение, я уже понимала, что уйду в педагогику. Но потом, когда начала преподавать, появились сомнения. Понимала, что хочу быть связанной с творчеством, однако были еще варианты: филолог, искусствовед и даже режиссер. И когда я сталкивалась с какими-то проблемами в хоре, возникало искушение все бросить: «Ой, все, у меня ничего не получится, не пойду в эту профессию! Еще год доработаю, доучусь и уйду в другое». Но сейчас я уже определилась, что хочу этим заниматься. И теперь, когда что-то не получается, говорю себе: «Нет, я все равно — в этой профессии, поэтому должна найти какой-то способ решить эту проблему». Бросить и уйти уже не могу, мне нравится. Я уже «застряла».

Ансамбль "Премьера"

Ансамбль «Премьера». Руководитель Дарья Санникова.

— Бытует такое мнение: хочешь научиться — учи других. Это верно в отношении тебя?

— Да, когда работаешь на практике, то по-другому воспринимаешь все. По себе сильно замечала: допустим, на методике учительница что-то рассказывает, и наши девчонки сидят и непонимающе смотрят. А я слушаю, и уже думаю, как можно это применить. Когда я, по приглашению настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского отца Ярослава Иванова, пришла в воскресную школу, преподавать в детском хоре, я вообще ничего не знала. У нас тогда еще не шло никаких теоретических предметов — ни методики, ни хороведения. Я пришла, вообще не зная как и чему учить детей. Что-то получалось, что-то нет, двигалась методом проб и ошибок. Сейчас, когда мы изучили теоретические предметы, уже проще, потому что знаю что надо читать, что изучать, знаю где поискать материал, если столкнулся с какой-то проблемой.

— У меня был такой момент — когда сама стала преподавать, по-иному начала смотреть на учителей. Вспомнила всех, кто в меня вкладывал. Были у тебя такие знаковые личности?

У меня все учителя были хорошие. И конечно, замечательный педагог по хору — Светлана Дмитриевна Бабакова. Она нас всех вдохновляла и много времени уделяла не только обучению, но и воспитанию. Всегда говорила с нами о смысле произведения, и вообще о морали, духовности, нравственности.

А историю композиторов и произведений мы изучали у Татьяны Михайловны Тарасенко. Это педагог по музыкальной литературе, и одновременно, наш директор. И она тоже очень мудрый человек, очень профессиональный музыкант. Всегда с душой рассказывала. Мне вообще везло с преподавателями музыкальной литературы, и сейчас у нас преподает замечательной педагог, Татьяна Николаевна Широких. Они обе влюблены в свой предмет: с чувством рассказывают о музыке, о композиторах, об их творчестве. Это вдохновляет. У таких педагогов не бывает скучных лекций — это люди, которые прониклись своей темой.

Дарья Санникова

Детская хоровая студия «Дорогою добра» при Свято-Сергиевском храме. Руководитель Дарья Санникова.

— Каким должен быть педагог?

— Прежде всего — профессионалом. Надо впитать в себя все возможные знания. Получить образовательную базу, чтобы на ней потом можно было развиваться. Не знаю, мне пока сложно на этот вопрос ответить… Конечно, важно уметь находить общий язык с учениками. Кстати, я не люблю их называть детьми, да и сами они не любят. Я всегда обращаюсь «ребята» и «друзья», к ним, моим ребятам и друзьям, (улыбается).Дарья Санникова

У нас простые отношения, после занятия мы можем на улице в снежки запулиться. Я сама себя чувствую такой же, не скажу, что сильно выросла. Просто в какой-то конкретной области у меня больше знаний, и я могу, (и готова), их передать. Ребята, со своей стороны, тоже могут меня чему-то научить. Я все время стараюсь их спрашивать, чтобы они понимали текст произведения, не бездумно пели, а вникали в смысл. Меня иногда поражают вопросы, которые они задают. И так радует, когда во время разбора новой песни уже они сами спрашивают: «А почему здесь вот так, а здесь — так? Что вот это за странное словосочетание, что это значит?». И говорю им: «Давайте порассуждаем». И мы ищем, и находим  какие-то интересные ответы. Иногда ребята мне открывают такое понимание текста, о котором я и не думала. Такое сотворчество получается.

— Насколько знаю, в лагере «Наследник» ты впервые попробовала себя в качестве вожатой. Расскажи о своем опыте социальной активности в молодежной среде?

— В молодежке часто представляется возможность попробовать себя в чем-то новом — вот по Увильдам и по лагерю (летний молодежный слет на озере Увильды и епархиальный лагерь «Наследник» — прим.ред), поняла, что мне нравится вести мероприятия. Организаторские задатки у меня от мамы, наверное, да и бабушка в свое время была директором клуба и проводила большие праздники. И вожатой быть интересно — работать с командой, с отрядом. Помню, мне самой нравилось в лагеря ездить, еще ребенком. Но у меня был и отрицательный опыт, и отношения с коллективом не всегда складывались, у меня или у других ребят, и много чего не очень хорошего было в наших лагерях. И мне хочется это исправить, чтобы у наших ребят были комфортные условия, чтобы они были в дружественной среде.

Вожатые

Лагерь «Наследник».

А ПМО «Держись!» — всегда говорю, что это мне подарок на день рождения. Три года назад, когда у нас в Златоусте стояли такие морозы, что не хотелось выходить из дома, несколько держистов не просто пошли в поход, но и забрались на Таганай, заночевали там, а утром спустились в город, чтобы зайти в храм — было воскресенье. У нас как раз было занятие в воскресной школе, и держисты пришли к нам, рассказали о своей деятельности. В тот день я была именинница, а еще мне нужно было попасть в Челябинск к началу семестра, и я поехала с ними. Так началась новая пора в моей жизни.

Когда я отработала летнюю смену, поняла, насколько важна команда. Мне кажется, это очень сложно, когда ты приезжаешь в детский лагерь и узнаешь второго вожатого, может быть, дня за два до смены. Нет времени сработаться, тем более, если вдруг у вас разные принципы. Иногда в лагерях танцуют какие-то дико современные танцы, или поют песни, которые я бы никогда не спела. А другой вожатый может быть согласен с выбором детей, который дети не осознают как неправильный. И как быть тогда, если два вожатых столкнулись? Вообще не представляю. Хорошо, что у нас не так — общие ценности, приоритеты.

Беседовала Татьяна Колодяжная.

Фотографии из личного архива семьи Санниковых.

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.