Руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «Берег» диакон Владимир Панарин рукоположен митрополитом Никодимом в сан священника
Интервью с иереем Владимиром Панариным
Совсем недавно, в начале нынешней Четыредесятницы, в нашем городе стало одним священником больше. Митрополит Никодим рукоположил диакона Владимира Панарина и назначил его вторым священником в клир храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при православной гимназии.
Мы решили взять интервью у отца Владимира, поскольку он немало сделал для становления первых молодежных обществ Челябинска (ПМО «Держись!» и ЧР МОО «Трезвение»). Батюшка стоял у самых истоков образования этих обществ, участвовал во всех знаковых мероприятиях, которые проводила православная и светская молодежь города. Между прочим, именно через молодежное служение будущий священник пришел к делу защиты семьи, создав уникальный для нашего региона Центр защиты семьи, материнства и детства «Берег».
– Здравствуйте отче. Сначала, пожалуйста, расскажите о Вашей семье.
– Я родился в Челябинске. Мой отец преподает в художественном училище, мама обучала детей шить, вышивать и рукодельничать во Дворце пионеров. С детства родители как педагоги уделяли много внимания нашему разностороннему развитию. Я благодарен папе за то, что дома всегда царила творческая обстановка. И это умение творить очень пригодилось мне в жизни.
– Вы можете вспомнить самое яркое воспоминание из детства, которое помогало Вам в трудные минуты?
– Сам я не вспомню. Но мне рассказывали, что, будучи ребенком, я хватал папины карандаши и кисточки, а ведь тогда они были очень дорогими. Все это я ломал, кидал на пол. Папа, с одной стороны, был в некотором отчаянии и гневе – это естественные чувства человека, который теряет материальные ценности, которые может потом и не восстановить. С другой стороны, он испытывал ко мне такую любовь… Он меня постоянно фотографировал, столько пленки в то время на меня истратил. Он учился любить и прощать. Это воспоминание из детства — для меня пример того, как мы любовью должны всегда побеждать гнев, грех и прочий негатив.
– Как произошло ваше с знакомство с вашей супругой Татьяной?
– С Татьяной мы познакомились на собрании актива обществ «Держись!» и «Трезвение». Два этих объединения жили своей жизнью. Татьяна ходила в «Держись», а я в «Трезвение». Но вскоре началось взаимодействие организаций. Тогда мы с Татьяной и встретились. Сначала мы симпатий друг к другу никаких не испытывали. Были моменты, которые даже раздражали нас друг в друге. Только потом, когда я уже совершенно другим человеком пришёл из армии, смог увидеть в Татьяне родную душу. И я понял, что именно с ней я хотел бы пройти весь свой жизненный путь.
– Как у вас возникла идея создать центр защиты детей и материнства «Берег»?
– Когда смотришь вокруг себя, то кажется: если бы центра не было, то его обязательно нужно было бы придумать. В миллионном городе проблемы незащищенности беременной женщины и потери жизней еще не родившихся детей стоят очень остро. Происходит так из-за того, что со всей области в Челябинск приезжают женщины, которые планируют учиться, работать, создавать семью. Так случается, что глава семьи уходит из семьи, они расстаются навсегда. Женщина остается в одиночестве со своими проблемами. Здесь нет ни родителей, ни родственников, нет ничего и никого. Она стоит перед сложным вопросом, в решении которого мы можем ей помочь. Тогда ее жизнь и жизнь ее ребенка будет спасена. Удивляюсь, как у нас и раньше не возникло инициативы создания такого центра? Возможно, что нужно было, чтобы определенное количество людей, которые горят этим, хотят этим заниматься, встретились. Так у нас и получилось. Когда мы создали молодежную организацию «Трезвение», то начали проводить в рамках молодежной работы различные акции, посвященные семейным ценностям. Для себя я открыл то, что проблема абортов стоит наравне с проблемой наркомании, алкоголизма по вредности воздействия на общество. Очень похожие проблемы. И там, и там — неосведомленность, непонимание проблемы, поверхностное решение, попытка все решить, когда уже бывает сложно что-то исправить. Я понял, что тема помощи семье никем по-настоящему в городе не прорабатывается. Поэтому, когда я вернулся из армии, мы решили заняться помощью беременным и мамам с детьми.
И тут все сложилось по Промыслу Божьему: мы узнали о программе Синодального отдела церковной благотворительности. Время проработать варианты участия в ней у нас было, было и желание. Написали заявку, выиграли этот грант. Этот грант, который мы получили еще в 2012 году, сыграл ключевую роль. Мы должны были каждую неделю, каждый месяц отчитываться о наших успехах, поэтому мы работали на результат. Мы сразу считали все заявки, оказывали помощь всем нуждающимся. Мы знали, что нам придется либо вернуть деньги, либо их оправдать. То есть была дополнительная мотивация. С чем бы сравнить… Бывает, что человек учится сам для себя, а бывает, что он знает, что с него экзаменатор спросит. То есть, мотивация была повышенная, хоть денег было и немного. С Божьей помощью мы справились. Спустя год, была наработана база, появились благотворители и добровольцы, и накопился опыт. Несмотря на то, что грант закончился, мы, хотя и с трудом, смогли продолжить эту работу.
– Тема защиты материнства и детей по духу, по естеству близка женщине: кому, как ни ей понять всю сложность проблемы. Поэтому именно женщине как раз и пристало бы заняться таким центром. Но на защиту матерей и детей становитесь Вы – молодой человек и даже (на тот момент) несемейный. Почему именно вы решили взяться за проблему женщин и детей?
– Здесь вновь вернусь к теме трезвости и алкоголя. Я увидел общее в проблеме алкоголизма и в проблеме абортов. В обоих случаях люди бывают лишены помощи и информации. Долг православного христианина — спасать всех живых людей, в том числе и детей. Я не мог оставаться равнодушным.
Честно признаюсь, до того, как мы занялись трезвостью, в Набережных Челнах я познакомился со старинной пролайф-выставкой «Молчаливая революция», которая существует с 90-ых годов. Меня охватил ужас: ведь, будучи христианином, православным, я не был знаком с проблемой абортов настолько близко. Достаточно было мне подробно изучить эту тему, я понял, что продолжать жить дальше беспечно и ничего не делать в этом направлении просто невозможно. Познакомившись с масштабом этой проблемы, я понял, что я дальше так жить не смогу, пока не приложу все возможные усилия для решения этой животрепещущей проблемы.
– Батюшка, многие дети в детстве просто ходят в храм, потому что родители ведут. Но у каждого потом наступает встреча с Богом, осознание и понимание, что Господь есть. Как и где произошла Ваша встреча с Господом?
– Меня крестили в шесть лет. После этого ничего религиозного долгое время в моей жизни не было. Вскоре я увидел бабушку, молящуюся у икон. Это меня озадачило. Потом я пригляделся к своему верующему другу. Много думал о вере. Мне было 14-16 лет, а это возраст, когда молодой человек ищет смысл жизни. И я тоже начал искать. Я начал читать различную литературу. Я начал искать Бога и понял, что со множеством путей обретения Бога одному мне не разобраться. Я на этой мысли остановился, и решил так, что если Господь есть путь, Он мне Сам этот путь укажет. Из-за большого объема прочитанной литературы в голове образовалась «каша», мешанина. И я от всего сердца стал молиться: «Господи, если Ты есть, то Сам научи меня жить так, чтобы спастись». Я уже понял, что есть вечная жизнь, есть спасение, есть Бог. Возможно фраза «Если Ты есть» – это призыв к тому, чтобы Господь это сделал явно. Например, если тебе говорят, если ты есть, то очень хочется доказать, что ты есть на самом деле. Если человек обращается к Господу с такой просьбой, то Он не может эту просьбу выполнить неявно.
Каким-то чудесным образом я оказался в храме на исповеди. Помню свою первую исповедь. Я тогда совсем немного знал про храм. Я лишь знал, что такое Причастие, что есть исповедь, где грехи отпускаются нам, но сам еще ничего не умел. И вот я бегом побежал в храм. Ничего не ел, не пил, ночь не спал, пришел на исповедь и сказал батюшке, что я молиться не умею, в храм не хожу, поститься не пробовал, но очень хочу причаститься. Сказал, что не знаю, что мне делать. Батюшка сразу же посоветовал мне купить молитвослов, начать молиться утром и вечером. Спросил, ел ли я что-нибудь утром. Здесь надо отдать должное батюшке за то, что он взял на себя смелое решение и благословил меня на Причастие. С момента Причастия и произошла моя встреча с Богом. Потом я стал читать утренние и вечерние молитвы, в которых для меня открылась вся красота Православия. Мне кажется, что богословие можно познать, начиная уже с утренних и вечерних молитв. Я окунулся в новый для меня мир. Я был немного обижен на родителей, на то, что они ранее не смогли открыть для меня эту красоту. Нелегким был мой путь к Богу. Много непонимания было между мной и родителями. Но такой путь закаляет. И если ко мне на исповедь придет человек с проблемой, что родители не принимают его веру, то я знаю из опыта, что ему посоветовать.
– Вы занимались молодежным служением, присутствовали у истоков ЧР МОО «Трезвение» и ПМО «Держись!». Что в этом служении приблизило Вас к Богу, что сформировало готовность стать священником?
– В деле выбора священнического пути многое зависит от наших наставников. Например, меня окружали священники, которые всегда были для нас являлись примером. Поэтому прежде всего мне хотелось бы поблагодарить протоиерея Ярослава Иванова, иерея Александра Невзорова, протоиерея Игоря Шестакова. Они вдохновляли молодежь и помогали всем нам духовно реализоваться. Когда я еще не ходил в храм, то увидел, что в мире никому ничего не нужно. Я очень расстроился. В лет шестнадцать молодому человеку хочется изменить мир к лучшему. И вот в православной вере, в храме я как раз и нашел смысл жизни. Я понял, что жизнь не заканчивается никогда, что она будет продолжаться и после нашей смерти и что есть душа, которая вечна. Есть высшее предназначение у каждого человека. И я вдохновенно окунулся в церковную жизнь в качестве новоначального христианина. Спустя год-полтора я увидел, что и в храме многим ничего не нужно. Позже я понял почему: потому что в него, в основном, ходят бабушки, которые пришли в храм, чтобы достойно завершить свой земной путь. У них нет сил и возможностей менять мир к лучшему, они сами нуждаются в помощи. Но вскоре мне посчастливилось в храме встретить молодежь, своих единомышленников. Я понял, что вместе мы сможем достичь многого. Я помню, что в «Трезвении» вопрос стоял так: чем заняться. Мы отталкивались не от проблемы, а от нашего желания менять мир вокруг себя. В «Держись!» стоял вопрос совершенно иным образом. Когда появилась идея создать общество, то вначале подумали: нужно ли это нам объединение, нужны ли встречи? Отец Ярослав Иванов (как духовник) и ребята ответили на все эти вопросы положительно: нам нужно вместе встречаться, хотя бы потому, что ко Христу вместе идти легче. Только во взаимодействии возможно исполнить все заповеди Христа. К слову, в течение нескольких лет я наблюдаю такую тенденцию: достаточно много молодых людей из наших православных объединений становятся священниками. Получается, что активное участие в жизни своих братьев, друзей и людей, нуждающихся в нашей помощи, позволяет нам исполнить заповеди Христа и подготовится к этому служению. Также в молодых православных обществах происходят знакомства и создаются крепкие семьи… Почему? Например, нужно шкаф передвинуть в соседнем кабинете, бросаем чай — идем помогаем. Храм помыть просят, съездить в библиотеку для слепых детишек. Юноши и девушки, даже не осознавая этого, наблюдают друг за другом, понимают: вот он работящий, вот она заботливая. Так начинается общение. Так создаются семьи. То же самое и здесь. Будущий священник может понаблюдать за своей душой: насколько она стремится служить ближним. И лишь затем принять решение о том, что пастырское призвание – это то, чего ищет моя душа, то, чего я хочу.
– Вы являетесь руководителем Центра «Берег». Вы совмещали руководство этим центром со служением диакона. Как Вам это удавалось?
– Дьякон служит не семь дней в неделю. А в храме, в котором богослужения проходят не ежедневно, там есть два-три свободных дня в неделю. Они позволяют мне посвящать свое время организации и семье. Благо, что мое рукоположение произошло, когда организация уже встала на ноги. Уже был создан коллектив, который самостоятельно все делал и от меня не требовалось пребывать на работе целыми днями, отвечать на телефон доверия, как это было в первые месяцы нашей работы. Диакон и священник вполне могут параллельно со своим служением совершать и работу служения ближним.
– Что для Вас лично означает пастырское призвание?
– Быть священником для меня – это прежде всего нести ответственность за людей, которые ждут от меня пастырского слова, внимания к их душе, достойного отношения к Богу, Который ожидает от меня достойного совершения Таинств. Возможно, проще было бы ответить на вопрос: почему я стал священником. Как-то один батюшка мне сказал, что любой мужчина должен быть священником. Потому что священник – это человек, который несет ответственность за Божий дом. Этот дом должен быть обеспечен всем необходимым: людьми, которые поют в храме, всем необходимым для совершения Евхаристии. Самое главное, что в этот дом люди приходят как во врачебницу, и все те средства, которые Господь дал нам для спасения, должны быть в наличии. Задача священника следить за тем, чтобы службы и совершение таинств в храме не прекращались. Когда я открыл для себя Христа, когда я понял, что вот она — Искупительная Жертва, вот на что пошел Господь ради моего спасения и спасения всего человечества, то мне захотелось поделиться этой радостью. Мне стало горько и обидно за тех людей, которые пока еще не встретились со Христом. Это чувство я носил в себе более десяти лет. Сейчас воспринимаю священнический сан как то, к чему я всегда стремился. Возможно, я боялся приступить к нему неготовым или чрезмерно молодым. Но я всегда желал этого. Чувства от обретения сана перемешались. С одной стороны, осознаешь свою греховность и то, что недостоин, в общем-то, быть священником, а с другой стороны, если не ты, то кто? Ведь пастырей не хватает. Поэтому я и решил встать в ряды священников, которые борются за спасение душ людей.
– В завершение нам хотелось бы услышать Ваши пожелания молодым людям.
– Если бы я себе самому давал совет тогда, когда только начал в храм ходить, сейчас мне было бы легко и просто это сделать. Сейчас же я хочу дать совет молодым парням, которые допускают такую мысль, что Господь может призвать их на служение. Я бы посоветовал учиться петь, играть на пианино, чтобы воспеть песнь хваления нашему Господу. Я был благодарен Богу за то, что Он меня сохранил в молодости от нескольких браков, потому что это может стать серьезной и даже непреодолимой преградой. Допустим, человек захотел стать священником, но у него уже есть печать в паспорте, он второй раз женат. Здесь лукавый очень подло работает. Молодые парни и девушки не подозревают, что бурная молодость может закрыть путь к служению Богу. Поэтому я желаю им сохранить себя. Кто знает, сейчас мы просто в храм ходим, а потом парни захотят стать священниками, а девушки — женами будущих священников. Все то нехорошее, что было в молодости, может откликнуться, аукнуться в дальнейшей жизни и повлиять на ход событий. Очень важно сохранить чистоту духовную и телесную. Относится к вере горячо.
По поводу девушек парням хотел бы сказать. Помнится, лет в шестнадцать я ходил в храм. В восемнадцать решил, что я уже взрослый, что мне пора создавать семью. Так как я православный христианин, то просто встречаться с девушкой я не мог себе позволить. Я считал, что если у меня начались отношения с кем-либо, то я должен создать семью. У меня начались активные поиски моей будущей жены. Я стал просить Господа изо всех сил, чтобы Он мне не позволил встречаться, дружить, общаться ни с одной девушкой, с которыми мне не надо даже пытаться создавать семью. Я выбрал для себя такой путь: если я начну встречаться с девушкой, значит, она и есть моя будущая жена. Несколько месяцев я усердно молился. Между прочим, на протяжении всей моей учебы на филфаке ЧелГУ, который практически весь состоит лишь из одних девушек, мне не удалось ни с кем из них ни пообщаться, ни подружиться. Я очень благодарен Господу за то, что Он услышал мои молитвы. Именно этого я желаю молодым людям. Если очень хочется создать семью, то именно такую цель и нужно ставить изначально.
Текст: Тамара Кондакова
Фото: пресс-служба епархии,
личный архив иерея Владимира Панарина










