Вопросы от читателей портала ПМД74
О судьбе инвалидов детства
Я верующий человек. Я считаю, что нужно помогать нашим ближним. Но иногда встречаешь таких людей, которым ты не можешь помочь. И это очень печально. Особенно когда видишь инвалидов детства. Объясните, почему они страдают? Как на подобное может быть Божья воля?
Дмитрий Андреев.
Ответы православной молодежи
Николай Карачев
Надо стараться помогать всем, но человеку сложно это осуществить в реальной жизни, поэтому остается молитва — то, что доступно здесь и сейчас, всегда и для всех: хоть за весь мир, хоть за себя любимого, хоть на скучном совещании, хоть в кинотеатре, хоть в тюрьме… И вот, если подумать, то в жизни самое главное ведь не физическое здоровье, не карьерный успех, даже не семейное счастье — в жизни самое главное, чтобы быть с Богом, стремиться к Нему, жить по Его правилам. В этом смысле инвалиды могут быть счастливее нас — «белок в колесе». А почему Господь допускает страдания? У меня нет ответа — попробуйте задать этот вопрос напрямую — Господу… Я уверен, что Вы получите ответ.
Евгения Матюшина
Господь знает наперед, какова будет жизнь человека (не судьба, конечно, а его выбор, свободная воля). Может быть, что какому-то конкретному инвалиду для спасения души и не нужно было бы быть здоровым, но это один из множества вариантов, почему так происходит. В каждом конкретном случае только Господь ведает причину. Мир поврежден грехом, поэтому мы видим много вещей, которые кажутся нам несправедливыми. Люди обвиняют Бога, что, мол, страдают невинные дети, почему это все и прочее. Так сразу это трудно, возможно, принять и понять. Нужно время, чтобы уложилось в голове. Если доверяешь Богу и веришь в Его человеколюбие, то как-то подобные вопросы уже перестают возникать. Но нужно к этому прийти. А так-то все мы инвалиды – не телом, так душой.
Сергей Рогожкин
Вопрос о Божьей Воле всегда интересен.
Но не у человеков об этом нужно спрашивать. Мы же знаем, что когда грешим, это против воли Бога.
Есть пример аввы Макария, есть пример праведного Иова. есть пример у Дрекселя. Думается, если человек будет у Бога спрашивать про Его Волю, то у него будет собственный пример, собственное объяснение.
Отец Константин Притчин
Отвечу словами из Писания о слепорожденном:
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии (Ин. 9:2-3).
Алексей Борисов
Действительно, если серьезно подходить к данной теме, то человеку сложно отвечать на вопросы, которые находятся в компетенции Бога. В книге пророка Исайи сказано: Как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших (Ис.55:9). Поэтому все наши рассуждения на эту тему будут не более чем догадками, в большей или меньшей степени верными. В годы моей учебы в семинарии один наш хороший преподаватель говорил, что не нужно стесняться слов «я не знаю», когда речь идет о чьей-то хорошей или плохой судьбе. В конце концов, каждый человек индивидуален, и причины, по которым он является больным или здоровым, могут сильно различаться.
Ольга Томилова
Очень грустно и печально видеть, как страдают дети.
Это не их вина, безусловно, ведь они не успели ничем прогневать Господа, родившись на свет.
Так случается, так устраивает Господь чтобы научить любви всех остальных, родителей и близких, а может и в наказание, ведь мы не всегда знаем, чем могли прогневать Господа наши прародители.
Юлия Беляева
Я думаю, это для того, чтоб наши сердца стали мягче, чтоб мы учились сострадать и любить.
А о судьбе человека судить может только Бог, Ему виднее, для чего человек болеет или рождается больным.
В любом случае, в раю инвалидов нет.
Григорий Топчиенко
Вы уверены в том, что инвалиды детства страдают? А если и страдают, то какова величина их мучений? Можно ли назвать такое испытание от Бога непосильным для такого человека? Даже ответ на первый вопрос не очевиден. Когда какая-то, с нашей точки зрения немощь у человека с рождения, либо из весьма несознательного возраста, она совсем не так ощущается, воспринимается и чувствуется.Да, сравнение с другими может задеть, как и невозможность быть как все. Но эти «мучениям» не сравняться со страданиями взрослого или зрелого, вдруг ставшего инвалидом.Оценка степени страданий также необходима.
Этим детям, а так же уже выросшим инвалидам, с детства нужны помощь и забота, как в виде выплат из госбюджета, сформированного на основе наших с вами налогов, так и в непосредственного живого участия в их жизни.
Привыкнуть можно может и не ко всему, но очень многое за годы запросто превращается в обыденность и перестает замечаться. Даже увечья и недостаток конечности. Особенно в комфортной для существования среде, когда она заточена под беспроблемное решение повседневных задач. Хорошо, когда мир вокруг никак не напоминает о недостатке, позволяя оставаясь незаметным как инвалид, проявлять себя как индивид, личность, спокойно передвигаться, общаться, решать проблемы, работать. В общем жить.
Только трудности укрепляют нас. И у этих людей они давно. Это скорее дар. Ведь все равно все умрем, а останется только душа, и чем больше она уповала в течении жизни на Господа, тем легче ей после разлучения с телом.Исходя из вышенаписанного, считаю, что даже помогая таким людям надо как можно меньше обращать внимание на их «особенность», общаясь в первую очередь с человеком, его личностью. Так-же, по моему мнению, проповедь о Христе в среде этих людей весьма уместна, им будет легче Его понять и принять.
Ольга Коробицына
Вспомнив Ника Вуйчича, понимаешь, что человек — нечто большее, чем телесная оболочка.
У него может не быть рук и ног, но при этом он может быть Настоящим.
Примером для тысяч здоровых.
Александр Корецкий
Тема, касающаяся людей с недостатками от рождения, всегда вызывает бурное обсуждение. Бесспорно, эта тема дискуссионная, поскольку могут быть даны разные точки зрения касательно этой темы. Относительно обсуждаемой нами темы, можно привести слова пророка Иеремии: Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина (Иер. 31:29). Исходя из этих слов, можно сказать, что дети страдают не за личный грех родителей.
Но при этом на детях может отразиться последствие греха родителей, проявившееся в каком-нибудь недуге. К примеру, родители вели порочный образ жизни: злоупотребляли алкоголем, табаком и так далее. И последствие их греха отражается на ребенке, который рождается неполноценным. Потому что вряд ли у пьющих и порочных людей может родиться здоровый человек. По крайней мере, не будешь уверенно говорить о том, что родится здоровый ребенок. И ребенок, родившийся неполноценным, может стать назиданием для родителей, чтоб они начали, наконец, исправлять свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями. Но может родиться ребенок с отклонениями и у родителей, которые стремятся вести благочестивый образ жизни в соответствии с христианским учением. И такое может быть.
Таких людей, у которых ребенок не совсем здоров, мне доводилось встречать. И ребенок неполноценный может быть дан Богом таким родителям, к примеру, для смирения. Поэтому такие родители, заботясь о своем неполноценном ребенке, совершают, несомненно, подвиг. Конечно, обреченные на инвалидность дети это не норма. Это последствие грехопадения. Но можно не сомневаясь сказать, что люди, имеющие врожденные отклонения блаженны в том плане, что могут быть ближе, чем здоровые люди, к Царствию Божьему. Они в этой земной жизни, претерпевают свой недуг, за который их ждет награда в Царствии Божием. Также Бог попускает рождаться таким людям еще для того, чтобы смягчить жестокость и эгоцентризм современного человека. Даже с обычных нравственных позиций будет одобряться проявление помощи к людям неполноценным.
Нередко современный человек порой сам является для себя центром, и стремится, прежде всего, удовлетворять свои потребности и похоти. А люди именуемые инвалидами, так или иначе, могут вызвать у людей сострадание, что в итоге побуждает проявить милосердие. Говоря о недугах телесных, нужно помнить, что существуют и недуги духовные у каждого из людей. В этом плане каждого из нас можно назвать духовным калекой, в силу греховности. Думаю, чтоб рождалось меньше людей с ограниченными возможностями нужно, прежде всего, стремиться, не впускать в свою жизнь грех, который омрачает душу, и делает человека духовным калекой. Поэтому, если мы хотим, чтоб нас сопровождало меньше скорбей, то, думаю, нужно стремиться, прежде всего к оздоровлению своего духовного состояния.
Артур Абузаров
Я полагаю, что тут сомнений в том, что инвалиды детства страдают, быть не может. У меня три дочери, слава Богу, не инвалиды, но я точно знаю, что они в детстве страдали. Животик болит у младенчика, или зубик режется — он плачет. Ему очень больно и плохо. Если ребенок с детства инвалид, если он болеет — он страдает. Ему больно и плохо. Очень жаль таких детей.
Что касается темы инвалидов… Гениальную, как мне кажется, аналогию я слышал от своей матери. Вот представьте: упал из окна ребенок. Мать его — хвать! — за руку поймала, держит. Представляете, да?
Ребенок плачет: «Мама, что ты делаешь, зачем ты сжимаешь мою руку, куда ты меня тянешь, отпусти меня, мне больно!»…
Понимаете, да? Ребенок видит только один аспект проблемы — мать его тянет вверх изо всех сил, а ему от этого больно. Он не видит пропасти у себя под ногами, он не понимает, что может упасть и погибнуть.
Он понимает только одно: ему больно. Он умоляет мать отпустить его. Отпустит его мать? Да никогда! Ну больно, да, ну что делать-то? «Потерпи, сыночек, пожалуйста, потерпи…»
Помните, что Спаситель говорил на эту тему?
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него (Мф. 7:7-11)
Мы часто не знаем, о чем просим. Бог наш, Всеведающий и Всемилостивый, знает наши потребности лучше нас. Он всегда подает нам именно то, что нам нужно. То, что с нами случилось — САМОЕ ЛУЧШЕЕ, что только могло бы с нами произойти. Если бы не случилось это — то было бы что-то намного худшее.
Все к лучшему в этом самом лучшем из миров…
Подготовил Кирилл Белоусов




