Всем творческим: о любимом деле. Беседа с режиссером.
Продолжение разговора с челябинским режиссером Сергеем Гераем.
Найти свое дело — одна из важнейших жизненных задач. Но какое оно, призвание? То, от чего горят глаза, на что готов тратить все свои ресурсы, заниматься в любое время и в любом настроении, о чем можешь говорить часами — оно? Если да, то молодой челябинский кинорежиссер Сергей Герай определенно нашел свою дорогу. Не так давно Сергей уже был нашим гостем. Сегодня мы публикуем неизданную часть нашей беседы — для всех, кто «болеет» своим делом. Ведь по большому счету, законы творчества так или иначе действуют в любой деятельности, которая ведется с увлечением и интересом.
Для чего нужны фильмы?
Если хотя бы один человек понял фильм, если ему что-то понравилось, что-то внутри возникло – тогда все не зря. Я вообще за такое искусство, которое вызывает светлые мысли, даже грустные. Напомнит о том, что есть душа.
Вот фильмы про войну нужны, чтобы за этой рутиной не забывать, что были люди, которые жизнью за тебя пожертвовали, и это не громкие слова. Когда мы с поисковым отрядом ездили на Дон искать останки солдат Великой Отечественной Войны, потом очень странно было возвращаться в город и видеть все эти плакаты: «Помним, гордимся». Люди к ним уже привыкли…
Кино должно быть очень бережным в этих вопросах – не агрессивным, не пропагандистским. Оно может высказывать какие-то мысли, размышлять, но аккуратно. Хотя это уже от режиссера зависит. Взять современное кино — спецэффекты, звук. Из кинозала выходишь ошалелым. Это как аттракцион.
В чем состоит задача режиссера?
Я провинциальный режиссер и делаю все сам. Периодически удается выбраться в Москву и послушать лекции. Там, конечно, есть разделение труда, режиссер занимается тем, что контролирует съемочную площадку. А в Америке тем более. В Голливуде есть, наверное, три-четыре режиссера, которые опускаются до монтажа своих фильмов. У остальных — есть монтажные листы с уже выбранными дублями, есть полностью прописанный сценарий. Режиссер только: «Стоп, начали».
А здесь, у нас, нет узкопрофильных специалистов. Нет художников-постановщиков, профессиональных гримеров… Кто-то удивляется: «Так что, вон визажиста закажите!». Но это совсем другое — от гримера зависит как свет ляжет… Вообще три основных человека в команде: режиссер-постановщик, оператор-постановщик и художник-постановщик.
Я в основном снимаю то, что сам придумал. А в идеале режиссеру приносят сценарий, он читает и отмечает, как он это увидел. Поэтому есть сценарий литературный и есть режиссерский — в нем все кино уже придумано, покадрово расписано, осталось только снять. Те же «Панфиловцы» — у них заранее было все прорисовано, придумано, работали художники, декораторы. То есть они были готовы, и как только им дали деньги, они сняли фильм. Это в идеале так.
Насколько реально режиссеру зарабатывать
Это к вопросу о том, что кинорежиссер идет на телевидение. А еще: «Почему свадьбы не снимаешь?». Это все сложно. Единственное, что я в этом году заработал — снимал с детьми «Ералаш» по заказу. Было интересно. Заработать на кино… Вот, наверное, это удалось только создателям «28 панфиловцев» — они собирали деньги на съемки, и в итоге собрали в шесть раз больше, чем затратили. Но у них цель была другая!
Про краундфандинг
Пока про это сложно говорить, потому что в кино, особенно в художественном, очень важна команда единомышленников, и это даже не два человека. Нужен кто-то, кто разбирается в экономике фильма. Я могу этим заниматься, но на это уходит очень много времени. И нужна тема, которая бы зацепила. Наверное, у меня пока не возникло таких масштабных идей.
Может быть у меня предвзятое мнение, но нужно быть, так сказать, «в тренде». Есть очень хороший продюсер, Сергей Сельянов. Он долгое время помогал режиссеру Алексею Балабанову. Фильмы Балабанова – «народные хиты», их скачивают на торренте, но в кинотеатрах не показывает. Когда Сельянову говорили: «Вы работаете себе в убыток», он отвечал: «Если не я, то кто?».
Новый фильм про «Звездные войны» — кассовый, попкорновый — в России собрал меньше, чем «Панфиловцы». Хотя их нельзя назвать «попкорновыми». Тут невозможно предсказать. Как-то я смотрел о «Пиратах Карибского моря» — исследования показали, что практически никому не будет интересно смотреть про пиратов, и создателям запретили работу над фильмом. Но они все равно как-то добились, в итоге, и создали кассовый фильм.
Тот же фильм «Брат» — он стал практически иконой. А до этого его снимали за бесплатно, все деньги ушли на пленку. Зашли в секонд-хенд, купили Сергею Бодрову свитер, в котором он играл. Работали профессионалы, но снято на энтузиазме, по знакомству. То же самое — режиссер Гай Риччи, фильм «Карты, деньги, два ствола». Собрал своих друзей половина людей просто «с улицы», знакомые. И за очень маленькие деньги они сняли фильм, собравший очень много. В кино нет готового рецепта как сделать «успешно».
О чем снимать кино в Челябинске
В годы войны у нас здесь побывало много известных на всю страну людей – генетики, биологи. Они ставили опыты, о которых никто не знает. Здесь сидела в лагере сестра Гитлера. На Аркаим сбрасывали эсэсовцев, они где-то в Башкирии в степях пропали. Это реальные факты, но снять об этом — вопрос заинтересованности.
Должен ли режиссер быть актером

Кадр из фильма о театре-студии «Манекен»
К слову, мы сейчас снимаем фильм, приуроченный к двадцатому сезону театра-студии «Манекен».
Я не актер, могу сразу сказать. Хоть у меня в дипломе стоит пятерка на начальном уровне. Мне кажется, важно чувствовать, что ты хочешь донести до зрителя, и очень внимательно подойти к подбору актеров, выбрать верный типаж. Чтобы зритель увидел актера — когда тот еще не сказал ни слова — и уже знал, чего от него можно ожидать. И второе – очень важно быть «на одной волне». Из хорошего актера можно вынуть все, что угодно. А поскольку все наше кино абсолютно бесплатно, делается в свободное время, то очень важно, чтобы человек этим «горел».
Каким должен быть режиссер
Нужно четко понимать чего ты хочешь, нужно уметь передать это понимание всем участникам процесса: от оператора и актеров, до осветителя и художника-постановщика. И умение довести дело до конца, чтобы у команды не пропало настроение. Важно, чтобы на площадке была дружественная, чуть ли не домашняя атмосфера.
Как говорил мой мастер, Юрий Сергеевич Волкогон – «Режиссер – это не профессия, это образ жизни». Это не с 8 до 17, это круглосуточно. Абсолютно ненормированный день. Вот сейчас я монтировал работу – двое суток сидел и безостановочно делал. Потому что до этого я несколько месяцев не знал, как ее составить.
Поскольку с работой сложно, иногда кажется, что ты чуть ли не впустую потратил на учебу пять лет жизни. Но случается, что поедешь, например, в Москву и там встретишь человека, который говорит с тобой на одном языке, который тоже горит. И тогда понимаешь, что все не зря. И в Челябинске такие ребята стали появляться.
Продолжение будет…
Подготовила Татьяна Колодяжная
Фотографии из открытых источников.






