Всем творческим: о любимом деле. Беседа с режиссером.

Продолжение разговора с челябинским режиссером Сергеем Гераем.

Найти свое дело — одна из важнейших жизненных задач. Но какое оно, призвание? То, от чего горят глаза, на что готов тратить все свои ресурсы, заниматься в любое время и в любом настроении, о чем можешь говорить часами — оно? Если да, то молодой челябинский кинорежиссер Сергей Герай определенно нашел свою дорогу. Не так давно Сергей уже был нашим гостем. Сегодня мы публикуем неизданную часть нашей беседы — для всех, кто «болеет» своим делом. Ведь по большому счету, законы творчества так или иначе действуют в любой деятельности, которая ведется с увлечением и интересом.

Сергей Герай

Сергей Герай

Для чего нужны фильмы?

Если хотя бы один человек понял фильм, если ему что-то понравилось, что-то внутри возникло – тогда все не зря. Я вообще за такое искусство, которое вызывает светлые мысли, даже грустные. Напомнит о том, что есть душа.

Вот фильмы про войну нужны, чтобы за этой рутиной не забывать, что были люди, которые жизнью за тебя пожертвовали, и это не громкие слова. Когда мы с поисковым отрядом ездили на Дон искать останки солдат Великой Отечественной Войны, потом очень странно было возвращаться в город и видеть все эти плакаты: «Помним, гордимся». Люди к ним уже привыкли…

Кино должно быть очень бережным в этих вопросах – не агрессивным, не пропагандистским. Оно может высказывать какие-то мысли, размышлять, но аккуратно. Хотя это уже от режиссера зависит. Взять современное кино — спецэффекты, звук. Из кинозала выходишь ошалелым. Это как аттракцион.

В чем состоит задача режиссера?

Я провинциальный режиссер и делаю все сам. Периодически удается выбраться в Москву и послушать лекции. Там, конечно, есть разделение труда, режиссер занимается тем, что контролирует съемочную площадку. А в Америке тем более. В Голливуде есть, наверное, три-четыре режиссера, которые опускаются до монтажа своих фильмов. У остальных — есть монтажные листы с уже выбранными дублями, есть полностью прописанный сценарий. Режиссер только: «Стоп, начали».

А здесь, у нас, нет узкопрофильных специалистов. Нет художников-постановщиков, профессиональных гримеров… Кто-то удивляется: «Так что, вон визажиста закажите!». Но это совсем другое — от гримера зависит как свет ляжет… Вообще три основных человека в команде: режиссер-постановщик, оператор-постановщик и художник-постановщик.

Я в основном снимаю то, что сам придумал. А в идеале режиссеру приносят сценарий, он читает и отмечает, как он это увидел. Поэтому есть сценарий литературный и есть режиссерский — в нем все кино уже придумано, покадрово расписано, осталось только снять. Те же «Панфиловцы» — у них заранее было все прорисовано, придумано, работали художники, декораторы. То есть они были готовы, и как только им дали деньги, они сняли фильм. Это в идеале так.

Сергей Герай

Съемочный процесс

Насколько реально режиссеру зарабатывать

Это к вопросу о том, что кинорежиссер идет на телевидение. А еще: «Почему свадьбы не снимаешь?».  Это все сложно. Единственное, что я в этом году заработал — снимал с детьми «Ералаш» по заказу. Было интересно. Заработать на кино… Вот, наверное, это удалось только создателям «28 панфиловцев» — они собирали деньги на съемки, и в итоге собрали в шесть раз больше, чем затратили. Но у них цель была другая!

Про краундфандинг

Пока про это сложно говорить, потому что в кино, особенно в художественном, очень важна команда единомышленников, и это даже не два человека. Нужен кто-то, кто разбирается в экономике фильма. Я могу этим заниматься, но на это уходит очень много времени. И нужна тема, которая бы зацепила. Наверное, у меня пока не возникло таких масштабных идей.

Может быть у меня предвзятое мнение, но нужно быть, так сказать, «в тренде». Есть очень хороший продюсер, Сергей Сельянов. Он долгое время помогал режиссеру Алексею Балабанову. Фильмы Балабанова – «народные хиты», их скачивают на торренте, но в кинотеатрах не показывает. Когда Сельянову говорили: «Вы работаете себе в убыток», он отвечал: «Если не я, то кто?».

Новый фильм про «Звездные войны» — кассовый, попкорновый — в России собрал меньше, чем «Панфиловцы». Хотя их нельзя назвать «попкорновыми». Тут невозможно предсказать. Как-то я смотрел о «Пиратах Карибского моря» — исследования показали, что практически никому не будет интересно смотреть про пиратов, и создателям запретили работу над фильмом. Но они все равно как-то добились, в итоге, и создали кассовый фильм.

Тот же фильм «Брат» — он стал практически иконой. А до этого его снимали за бесплатно, все деньги ушли на пленку. Зашли в секонд-хенд, купили Сергею Бодрову свитер, в котором он играл. Работали профессионалы, но снято на энтузиазме, по знакомству. То же самое — режиссер Гай Риччи, фильм «Карты, деньги, два ствола». Собрал своих друзей половина людей просто «с улицы», знакомые. И за очень маленькие деньги они сняли фильм, собравший очень много. В кино нет готового рецепта как сделать «успешно».

О чем снимать кино в Челябинске

В годы войны у нас здесь побывало много известных на всю страну людей – генетики, биологи. Они ставили опыты, о которых никто не знает. Здесь сидела в лагере сестра Гитлера. На Аркаим сбрасывали эсэсовцев, они где-то в Башкирии в степях пропали. Это реальные факты, но снять об этом — вопрос заинтересованности.


Должен ли режиссер быть актером

Манекен

Кадр из фильма о театре-студии «Манекен»

К слову, мы сейчас снимаем фильм, приуроченный к двадцатому сезону театра-студии «Манекен».

Я не актер, могу сразу сказать. Хоть у меня в дипломе стоит пятерка на начальном уровне. Мне кажется, важно чувствовать, что ты хочешь донести до зрителя, и очень внимательно подойти к подбору актеров, выбрать верный типаж. Чтобы зритель увидел актера — когда тот еще не сказал ни слова — и уже знал, чего от него можно ожидать. И второе – очень важно быть «на одной волне». Из хорошего актера можно вынуть все, что угодно. А поскольку все наше кино абсолютно бесплатно, делается в свободное время, то очень важно, чтобы человек этим «горел».

Каким должен быть режиссер

Нужно четко понимать чего ты хочешь, нужно уметь передать это понимание всем участникам процесса: от оператора и актеров, до осветителя и художника-постановщика. И умение довести дело до конца, чтобы у команды не пропало настроение. Важно, чтобы на площадке была дружественная, чуть ли не домашняя атмосфера.

Как говорил мой мастер, Юрий Сергеевич Волкогон – «Режиссер – это не профессия, это образ жизни». Это не с 8 до 17, это круглосуточно. Абсолютно ненормированный день. Вот сейчас я монтировал работу – двое суток сидел и безостановочно делал. Потому что до этого я несколько месяцев не знал, как ее составить.

Поскольку с работой сложно, иногда кажется, что ты чуть ли не впустую потратил на учебу пять лет жизни. Но случается, что поедешь, например, в Москву и там встретишь человека, который говорит с тобой на одном языке, который тоже горит. И тогда понимаешь, что все не зря. И в Челябинске такие ребята стали появляться.

Продолжение будет…

Подготовила Татьяна Колодяжная
Фотографии из открытых источников.

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.