Желание заботиться о тех, кому это было нужно, было у меня всегда

Беседа с добровольным помощником сестричества Иулией Жучаевой

 

Иулия ЖучаеваРедакция ПМД74 открывает новый раздел «Милосердие». В нем мы планируем публиковать материалы о жизни светских и церковных волонтерских организаций нашего города, которые осуществляют нелегкое дело социального служения. Сегодня мы представляем вашему вниманию цикл интервью с послушницами из челябинского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы при храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Наша собеседница – студентка Иулия Жучаева. Она является добровольным помощником сестричества.

 

— Христос воскресе! Как ты пришла в сестричество?

 

— Воистину воскресе! Моя мама была тогда добровольным помощником нашего сестричества и работала в храме на свечах, часто звала меня с собой в храм на службы, и просила помощи в уборке. Я ходила все чаще, все больше. И вот в очередное мое посещение отец Михаил спросил меня: «Когда в сестричество придешь»? Я замялась: «Не знаю»… Я будто бы уже была в нем, и мне нравилось общаться с сестрами, помогать им, но при этом я не имела каких-либо обязанностей, обязательств. Но батюшка без лишних вопросов и разговоров выдал мне косынку добровольного помощника.

 

— Не тяжело ли совмещать послушания с учебой, может стоит взять «выходной»?

 

— Сложностей с совмещением учебы и послушаний у меня нет – на послушания я хожу в свободное от учебы время, но конечно очень стараюсь делать это систематически. Про «выходной» от сестричества даже не думаю. Я уже так полюбила сестер и батюшек (мы как одна большая семья), свои послушания, что вне сестричества себя не вижу.

 

— Расскажи о своих первых послушаниях, а также о том, чем ты занимаешься сейчас?

 

— Моим первым послушанием была помощь на молебне в больнице. Там мы с сестрами общались с больными, настраивали их на молитву  и так далее. Затем добавились послушания в детском доме, кормление бездомных и фотосъемка всех мероприятий, проходящих в храме и сестричестве.

 

— Ты также ведешь группу ВКонтакте. Расскажи о ней.

 

— Да! Не так давно, чтобы привлечь внимание людей к делам милосердия, я предложила отцу Михаилу создать такую группу – он одобрил. Наша группа «ВКонтакте» называется «Храм «Нечаянная Радость» г. Челябинск». В ней можно найти расписание богослужений, задать вопрос священнику, узнать историю нашего храма, найти информацию о воскресной школе и о подготовке к таинству святого крещения. Но главное – это то, что здесь представлены многочисленные фотографии и статьи, отражающие насыщенную, важную и интересную жизнь прихода нашего храма и сестричества милосердия. Очень надеюсь, что наглядное освещение дел милосердия через фото в группе привлечет людей — и наше сестричество пополнится новыми помощниками и сестрами.

 

— Чему ты научилась в сестричестве? Изменились ли твои взгляды, отношение к миру и людям?

 

— Не могу сказать, что я сильно внутренне изменилась. Желание помогать, заботиться о тех, кому это нужно, было у меня всегда, просто с приходом в сестричество появилась возможность делать это постоянно. Искать нуждающихся и спрашивать у них разрешения на помощь не нужно, ведь они сами приходят к нам за помощью и рады нашему участию в их жизни. Я постоянно учусь чему-то у сестер, осознанно и неосознанно, приобретаю полезные знания, умения и навыки.

 

Есть ли в сестричестве личности, на которых тебе хотелось бы равняться? Назови свои любимые высказывания о милосердии святых?

 

Придерживаюсь второй заповеди Божией: Не сотвори себе кумира… Стараюсь брать у людей то, что на мой взгляд полезно для сестры милосердия и вообще любого христианина. Любимые высказывания тоже назвать не смогу, но вот высказывания, которые заставляют задуматься приведу: «Просто любить кого-то — это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого» (преподобный Паисий Святогорец); «Имей всегда в сердце своем страх Божий и помни, что Бог везде с тобой, на всяком месте, идешь ли ты или сидишь» (святой Геннадий Константинопольский).

 

Старшая сестра Ксения Гончар

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.