Желание заботиться о тех, кому это было нужно, было у меня всегда
Беседа с добровольным помощником сестричества Иулией Жучаевой
Редакция ПМД74 открывает новый раздел «Милосердие». В нем мы планируем публиковать материалы о жизни светских и церковных волонтерских организаций нашего города, которые осуществляют нелегкое дело социального служения. Сегодня мы представляем вашему вниманию цикл интервью с послушницами из челябинского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы при храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Наша собеседница – студентка Иулия Жучаева. Она является добровольным помощником сестричества.
— Христос воскресе! Как ты пришла в сестричество?
— Воистину воскресе! Моя мама была тогда добровольным помощником нашего сестричества и работала в храме на свечах, часто звала меня с собой в храм на службы, и просила помощи в уборке. Я ходила все чаще, все больше. И вот в очередное мое посещение отец Михаил спросил меня: «Когда в сестричество придешь»? Я замялась: «Не знаю»… Я будто бы уже была в нем, и мне нравилось общаться с сестрами, помогать им, но при этом я не имела каких-либо обязанностей, обязательств. Но батюшка без лишних вопросов и разговоров выдал мне косынку добровольного помощника.
— Не тяжело ли совмещать послушания с учебой, может стоит взять «выходной»?
— Сложностей с совмещением учебы и послушаний у меня нет – на послушания я хожу в свободное от учебы время, но конечно очень стараюсь делать это систематически. Про «выходной» от сестричества даже не думаю. Я уже так полюбила сестер и батюшек (мы как одна большая семья), свои послушания, что вне сестричества себя не вижу.
— Расскажи о своих первых послушаниях, а также о том, чем ты занимаешься сейчас?
— Моим первым послушанием была помощь на молебне в больнице. Там мы с сестрами общались с больными, настраивали их на молитву и так далее. Затем добавились послушания в детском доме, кормление бездомных и фотосъемка всех мероприятий, проходящих в храме и сестричестве.
— Ты также ведешь группу ВКонтакте. Расскажи о ней.
— Да! Не так давно, чтобы привлечь внимание людей к делам милосердия, я предложила отцу Михаилу создать такую группу – он одобрил. Наша группа «ВКонтакте» называется «Храм «Нечаянная Радость» г. Челябинск». В ней можно найти расписание богослужений, задать вопрос священнику, узнать историю нашего храма, найти информацию о воскресной школе и о подготовке к таинству святого крещения. Но главное – это то, что здесь представлены многочисленные фотографии и статьи, отражающие насыщенную, важную и интересную жизнь прихода нашего храма и сестричества милосердия. Очень надеюсь, что наглядное освещение дел милосердия через фото в группе привлечет людей — и наше сестричество пополнится новыми помощниками и сестрами.
— Чему ты научилась в сестричестве? Изменились ли твои взгляды, отношение к миру и людям?
— Не могу сказать, что я сильно внутренне изменилась. Желание помогать, заботиться о тех, кому это нужно, было у меня всегда, просто с приходом в сестричество появилась возможность делать это постоянно. Искать нуждающихся и спрашивать у них разрешения на помощь не нужно, ведь они сами приходят к нам за помощью и рады нашему участию в их жизни. Я постоянно учусь чему-то у сестер, осознанно и неосознанно, приобретаю полезные знания, умения и навыки.
— Есть ли в сестричестве личности, на которых тебе хотелось бы равняться? Назови свои любимые высказывания о милосердии святых?
Придерживаюсь второй заповеди Божией: Не сотвори себе кумира… Стараюсь брать у людей то, что на мой взгляд полезно для сестры милосердия и вообще любого христианина. Любимые высказывания тоже назвать не смогу, но вот высказывания, которые заставляют задуматься приведу: «Просто любить кого-то — это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого» (преподобный Паисий Святогорец); «Имей всегда в сердце своем страх Божий и помни, что Бог везде с тобой, на всяком месте, идешь ли ты или сидишь» (святой Геннадий Константинопольский).
Старшая сестра Ксения Гончар




