Журналистика помогает мне развиваться
«КАК НЕ БОЯТЬСЯ ВЗЯТЬСЯ ЗА ПЕРО?»
Наша редакция в конце прошлого года рассказала о том, что в Челябинске открылась Школа православной журналистики. На сегодня в ней постоянно занимается шесть молодежных журналистов. Прослушать аудиокурс заочно может любой желающий — записи публикуются в сообществе ВК vk.com/club132024385.
Учащиеся изучили в теории и на практике процесс подготовки новостей, репортажей и интервью. В 2017 году наша команда готовится провести конференцию по работе журналистов в социальных сетях.
Рассказать о том, что сегодня представляет из себя школа журналистики согласилась участница ее занятий, активист православного студенческого клуба «Призма» Юлия Артемова.
Журналистика мне помогает развиваться. Я люблю учиться, читать о том, что лежит в сфере тех или иных моих интересов. Видимо, поэтому у меня появился интерес и к журналистике.
Всегда интересно попробовать что-то новое, а тут появился случай пойти в школу журналистики и, как говорится, «взяться за перо» )))
Первым творческим опытом была моя новостная заметка о литературной встрече, посвященной Борису Пастернаку.
Впервые писать было немного страшно, терзают сомнения и страх — что получится и получится ли вообще. Но если есть желание, то с помощью Божией все выходит в лучшем виде!
Конечно, чтобы писать хорошо и интересно нужны наглядные примеры. Меня впечатлил репортаж Марины Ахмедовой «Пельмень патриотизма», который мы разобрали на одном из наших занятий. Он написан живо, со многими деталями, которые как будто переносят тебя в места и время, определенные автором.
На нашей встрече мне было интересно разбирать текст по частям. Когда читаешь один раз, то можно многого не увидеть: того важного, что хотел донести до аудитории репортер.
На школе журналистики мы этим и занимались =). Мне было интересно попробовать написать репортаж самой. На занятии как раз так и сложилось 😉 Мы все немного поэкспериментировали и описали наш путь на занятие в виде репортажа. Получилось очень интересно! Конечно, не обошлось и без ошибок, но на них все мы учимся и нам еще многое предстоит познать методом проб и ошибок.
Также мне нравится читать статьи отца Андрея Ткачева. У него можно поучиться тому, как точно подбирать слова, правдиво и к месту.
Кроме того, первыми журналистами являются апостолы. Вот у кого можно бесконечно учиться и учиться! Деяния апостолов читаешь и перечитываешь, и все время видишь и открываешь для себя что-то новое. А их тексты захватывали четко определенную ими аудиторию так, что можно этому позавидовать и в наш век новых информационных технологий.
Между прочим, занятия по журналистике проходят в дискуссионном формате. Наш преподаватель Андрей Владимирович Сафонов с каждым разбирает его собственные ошибки, дает советы, что очень помогает. У него получается даже сопровождать нас на практике — онлайн.
Вообще я считаю, что журналист, в первую очередь, должен быть честным, независимо православный он или светский. Но это, к сожалению, в современном мире бывает крайне редко. Чаще всего публикуются заказные статьи и репортажи (в плохом смысле этого слова).
Православному журналисту необходимо говорить открыто о проблемах, помогать своей информацией людям. Словом можно сделать очень много. Нужно вспомнить, как в Библии упоминается оно: В начале было Слово (Ин.1:1)… Не зря говорят также, что словом можно убить. И, поэтому, как же журналисту не думать об искренности в словах?
Поле деятельности у любого журналиста огромное, не существует исчерпанных тем. Мне как читателю, например, интересно читать как про культуру и искусство, так и статьи про науку.
Мое мнение: необходимо писать больше о полезном, добром и светлом в нашей жизни. Православие должно быть светом современному миру. И этого возможно достигнуть посредством журналистики. Я надеюсь, что обучение в школе журналистики мне в этом поможет ).




