Летопись «Призмы»: миссионерские записки
На будущей неделе вновь состоится собрание миссионерского клуба. Мы собираемся поговорить на нем о христианских традициях, связанных с оглашением, крещением, причащением и общинной жизнью христиан. Напоминаем, что наш миссионерский клуб открылся в прошлом месяце при православном молодежном объединении «Призма».
Как вы помните, наш первый лекторий, который провел 1 февраля иерей Андрей Гупало, клирик храма преподобного Сергия Радонежского, был посвящен теме христианской истины. Сегодня мы хотели бы рассказать вам о прошедшем собрании и о планах нашей молодежки по развитию этого проекта.
Отец Андрей рассказал приходской молодежи и прочим гостям мероприятия о своих духовных поисках, которые пришлись на 90-ые годы. Батюшка начал с того, насколько важны для ищущего человека авторитеты, которых иначе можно назвать учителями жизни. Как невоцерковленный человек он в то время искал их среди светских мыслителей.
Ему попадался в руки Фрейд, но несмотря на тщательное прочтение, глубокого смысла в его трудах он не нашел. В 90-ые будущий батюшка начал покупать про запас литературу по русской философии. Также он ознакомился с эзотерикой и теософией. Вообще говоря, позапрошлое десятилетие было очень своеобразным временем. Тогда можно было встретить экстрасенсов на каждом шагу. Отец Андрей однажды даже встретил невролога, который увлекался парапсихологией, применял ее в своей практике. И при этом никто не мешал ему работать в государственной больнице.
Также нас заинтересовало, как наш собеседник дошел до того, чтобы сделать первый шаг к христианской вере. Во время разговора с человеком, считавшим себя экстрасенсом, отец Андрей на минутку закрыл глаза и увидел крест. С тех пор он начал задумываться о христианской духовности. Вскоре после этого будущий пастырь обратился к Богу. Толчком к этому послужило также ощущение пустоты в его жизни. Неудивительно, что так произошло. Ведь, по словам батюшки, человек всегда взаимодействует с Истиной — принимая или отрицая ее:
— Если такого опыта нет в жизни человека, то он духовно мертв. В то же время Истина не может изменяться в зависимости от личного восприятия. Также для понимания религиозной метафизики нельзя использовать обычную научную логику. Конечно, человек может установить во многих областях объективную систему измерений. К Богу должен быть другой подход, поскольку Он представляет Собой личность.
Человек может вести диалог с Богом. Действительно, к этому побуждает нас душа, жаждущая познания Творца. А познание мира рано или поздно приносит нам усталость. Все это описано в замечательной книге Экклесиаста. И человек может не расслышать Бога и уйти из Церкви только в том случае, если он не ищет Его по-настоящему. К слову, в процессе беседы у нас возник вопрос: почему ощущение пребывания со Христом сохранялось даже при гонениях? К примеру, в нелегкий век начала христианской проповеди людей приводила ко Господу община. В ней все любили друг друга. И переживание этого состояние было необыкновенным. Любовь, которая проявлялась не только по отношению к своей семье и этносу, поражала внешних.
Сегодня мы редко встречаем подобные примеры. Все это от того, что мы не живем по Евангелию:
— Мы забываем о том, что Господь — это не только принцип всего бытия. Он сам есть Истина, в свете которой человек живет, познавая любовь. Поэтому приближаясь к святости, человек начинает говорить и поступать также как Господь наш Иисус Христос. Подобным примером для меня был преподобноисповедник Севастиан Карагандинский. Я бывал на его могилке, общался с очевидцами его жизни.
Архимандрит Севастиан прошел сталинские лагеря, где его не смогли заставить ни отречься от веры, ни прекратить проповедь Православия. Всю свою оставшуюся жизнь он окормлял карагандинских ссыльных, тайно совершая для них богослужения.
Затем мы перешли к теме жизни по заповедям. Отец Андрей отметил, что ветхозаветные заповеди верующим во Христа соблюдать естественно:
— По-настоящему православные люди не способны грешить против них. Христиане не могут оставаться христианами, если они сотворят себе кумиров, будут убивать, красть, прелюбодействовать и лжесвидетельствовать. Мы живем в новозаветном измерении. Мир, существовавший до Пришествия Христова, не был похожим на наш мир. В нем оправдывались убийства, существовала священная проституция и так далее… А сегодня даже многие атеисты знают наизусть Нагорную проповедь Господа. Все мы возрастаем в контексте христианской культуры, — подчеркнул батюшка.
Мы завершили нашу беседу на этой ноте. Из списка тем, предложенных активистами студенческого клуба, мы выбрали на следующий раз тему христианских традиций. Ее снова раскроет для нас отец Андрей Гупало. Также на Великий Пост у нас запланированы встречи с духовником ПМО «Призма» протоиереем Ярославом Ивановым. Батюшка проведет с нами две беседы: о православной аскетике и о современной практике христианской жизни. Заблаговременно мы будем размещать анонсы в нашем сообществе ВК. Под этими записями можно размещать ваши вопросы и предложения.
Кирилл Белоусов, координатор православного студенческого клуба «Призма»
Фото Надежды Тютиковой






























