Алена Топычканова: «Держись!» — это целая эпоха в жизни
Держисты говорят
Не без трепета беру в руки свой старый ежедневник. Именно в нем фиксировались события первых двух лет жизни «Держись!». И самая первая написанная фраза, обведенная в зеленую рамочку, гласит: «Нужно привлечь людей не к себе, а ко Христу». Так напутствовал нас отец Ярослав на первом собрании, об этом постоянно напоминал и потом.
А дальше идет перечень разных смешных и не очень слов. Помню то, как однажды мы ехали в машине и решили устроить мозговой штурм по поводу названия нашего общества. Штурм удался. Привожу лишь некоторые варианты названий: «СвоД», «Странник», «Порог», «Дубина», «Протянутая рука», «ВыБор», «Альбатрос», «Пеликан», «99», «Лучина», «Маяк», «По водам», «Ликование», «Горница», «Нашел!», «Держись», «СОЛь» (Современное Общество Любви), «Айсберг», «Паровозик», «Радость», «Воз», «Мирные будни», «Серые будни», «ВстреЧай», «ВыруЧай!», «СЛуЧай» (Самый Лучший Чай), «ЛаВиНа» (Любовь-Вера-Надежда), «Соборяне», «Самарянин», «Кана», «Невод», «Хамелеон», «Драхма», «Капель», «Добрыня», «Компас» и много-много других. Но именно за «Держись!» на собрании проголосовало большинство ребят и ему посчастливилось стать нашей визитной карточкой.
Нередко меня спрашивают: а как все было тогда, в первые месяцы существования общества? Так вот, все было совсем-совсем не так, как сейчас. Не было среди нас людей с педагогическим образованием, с опытом работы в коллективе, не было ни слетов, ни лагерей, мы не знали никаких игр на сплочение, никаких тренингов, помогающих человеку раскрыться, нас не было ВК и общение с отцом Ярославом вне собраний было скорее радостным и долгожданным исключением, чем привычным правилом. А о том, чтобы спросить что-то у священника ВК – мы о такой возможности и помыслить не могли. Да, прошлым веком веет. Но это так.
Поэтому мы сами придумывали, чем нам заниматься, загорались, охладевали, снова загорались, в общем, шли наугад, порой вымучивая направления нашей деятельности. Но весь этот путь сейчас вспоминается с такой радостью, что хочется сказать: «Слава Богу, что все было именно так». Наверное, это были первые ступени к тому, чего достигло общество сейчас.
А что же все-таки было? Были собрания. Глубокие и интересные, если присутствовал батюшка. Немного затянутые и вымученные, если его не было. Они не оставили в памяти сильного следа и тематику их я припоминаю с трудом. Помню, что разбирали разные страсти и то, как с ними нужно бороться. Еще вспоминается яркое и эмоциональное собрание, на котором мы дискутировали с «трезвенниками» о том, что «нехорошо девочкам с мальчиками обниматься при встрече и на прощание». Мы были немного «домостройных» нравов, и это отличало нас от представителей других православных обществ. Больше всего запомнились люди и яркие события, которыми пестрила жизнь.
Читаю «Отчет мероприятий за 2008 год», всего 32 пункта. Наряду с традиционными катаниями на лыжах и коньках, походами на Александровскую сопку и на Таганай, паломническими поездками в Верхотурье и в Оптину пустынь стоят и более масштабные мероприятия миссионерского характера. В тот год мы активно взаимодействовали с детским домом №2, проводили праздники (Рождество и Масленицу). На Прощеное воскресенье устроили ребятам чудесную ролевую игру «Братья-князья», погружающую в мир древнерусских междоусобиц, с яркими сказочными героями и костюмами, беготней по всему детдому, конкурсами и спортивными состязаниями, которые полностью сами и выдумали. Отец Павел Беспалов играл тогда странствующего музыканта, отец Владимир Панарин (весь измазанный красной краской) был жертвой монголо-татарского нашествия, а я играла Алену-Несмеяну, которую дети всячески пытались рассмешить.
Тогда же мы реализовали еще один интересный проект. Дали клич бабушкам-прихожанкам, и они начали приносить нам детские вязаные носки и шапочки, которые мы потом отвезли в 13-ый интернат и в Дом ребёнка №2. Помню, на собраниях некоторые тоже вязали. Всего собрали около ста пар шерстяных носков.
Ярким событием того – первого года стало участие в Пасхальном фестивале «Пасху радостью встречая…». Под руководством незабываемой Валентины Викторовны, театрального работника собора, мы сделали музыкально-танцевальную постановку, взяв за основу мультфильм «Бременские музыканты».
Кроме того, в «Отчете» встречаются такие пункты: «приходское консультирование», «помощь детскому саду № 398» (помню, что копали там землю), «ухаживаем за могилами священников на Успенском кладбище», «привозим двух слепых бабушек на службы». Но это были скорее двух-, трех- и пятиразовые мероприятия, которые так и не стали регулярными.
И, конечно же, не могу не упомянуть об экскурсиях по кафедральному собору. Это было наше любимое детище. Помню первую экскурсию – 26 февраля 2008 года – был день памяти священномученика Сильвестра Омского, который являлся одно время Челябинским архиереем. Долго и дружно мы к ней готовились. В итоге экскурсоводов было едва ли не больше, чем слушателей. Эта экскурсия положила начало очень важному делу, к которому некоторые из нас пламенели. Всего за первые три года по примерным подсчетам на экскурсиях у нас побывало около тысячи человек. Кто только не приходил на них. Школьники, студенты, курсанты Автомобильного училища, детки из детдомов и интернатов, бабушки из социального центра и паломники из Екатеринбургской и Курганской епархий. Однажды даже были туристы-итальянцы, изучающие русскую культуру, которым переводчик добросовестно переводил наши рассказы. По всему городу мы возили двух женщин-эмигранток из Австралии, повествуя им о религиозной жизни города. С благодарностью вспоминаю всех наших слушателей, особенно детей из детского дома, которые внимательно и проникновенно слушали все рассказы. А потом задавали удивительно глубокие вопросы, которых сейчас, к сожалению, и не припомню. А однажды перед чаепитием (им мы заканчивали экскурсии), когда мы предлагали им сесть за стол, эти дети обличительно заявили: «А молиться?!»
Штрихами обрисую самые яркие моменты последующих лет. Вот мы помогаем отцу Игорю Ефремову восстанавливать храм в Губернском (громко, конечно, сказано), ночуем под самым храмовым сводом вместе с голубями, а ранним утром гоняем коров по поляне. Вот едем в Верхотурье, нас три раза останавливает милиция, и пока водитель с ними разбирается, дружно поем акафист праведному Симеону. Вот идем в поход на Шихан, ходим-бродим по лесным массивам, но так и не находим долгожданной вершины, останавливаемся у деревни, покупаем у жителей деревенское молоко, молимся прямо за их огородами. Вот с ребятами из детской воскресной школы делаем книгу для слепых детей о Рождестве Христовом. Пытаемся организовать кукольный театр, ставим незабвенного «Царя Ирода», шьем кукол. Одно из ярких воспоминаний последнего времени пребывания в «Держись!» — поход со священством на Иремель и участие в литургии на вершине горы.
Да, это было необыкновенное время, целая эпоха в жизни, которая, думаю, каждому из нас много дала. Все это время над всеми событиями, делами, собраниями, мероприятиями стояла объединяющая все это воедино фигура отца Ярослава, вдохновляющего, благословляющего, молящегося за нас. Когда он по каким-то причинам немного отходил от Общества, казалось, все сразу начинало разваливаться, наши ряды пустели.
Фразу батюшки о том, что наше общество не «православная тусовка», что нужно приводить людей ко Христу, мы всегда помнили и старались воплощать в жизни. Перед каждым собранием читали акафист , ездили вместе в паломничества, как могли, молились друг за друга, вместе готовились к Причастию.
Алена Топычканова







