Рассказ об истории межприходского пмо «Твердый знак» от первого лица
Редакция портала «ПМД74» подготовила для вас первый материал из цикла «Летопись ПМД». Из него вы узнаете об опыте организации православного межприходского объединения на примере миасского ПМО «Твердый знак». Об этом уникальном опыте рассказывает первый координатор объединения Николай Карачев, который нес это послушание в 2009-2015 годах.
*****
Мой интерес к православному молодежному движению наметился в Москве, куда я поступил учиться в Московский авиационный институт. Уже позже я узнал, что этот университет заканчивал и уважаемый мною батюшка – отец Алексей Коловершин из Свято-Троицкого храма города Миасса. Как и он, я после учебы поступил работать в Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева. Именно на этой работе у меня и возник голод по тому молодежному движению, в которое я прогрузился на несколько лет в Первопрестольной.
Ведь когда-то при Свято-Даниловом монастыре я посещал Патриарший центр духовного развития детей и молодежи, где пел в молодежном хоре, был вожатым в детском православно-ориентированном лагере «Звезда Вифлеема», посещал встречи киноклуба, лекции Петра Мещеринова в школе молодежного служения, слушал выступления диакона Андрея Кураева, профессора Осипова, протоиерея Максима Козлова и протоиерея Димитрия Смирнова. Где я только не был… Я задавал вопросы, получал ответы, жил, искал. В то время наши евангельские чтения мы с друзьями организовали прямо в общежитии. Много было всего. Моя жизнь была насыщенной и разнообразной. Тем сильнее был удар после возвращения в Миасс. Глухота, тишина, мрак.
Что мне было делать? Я пошел в известный в городе тургоякский храм Архангела Михаила, где мне посчастливилось поговорить с настоятелем отцом Виталием, однако прямых ответов на свои вопросы, к сожалению, я не получил. Я брел домой и случайно зашел в новый храм (скорее молитвенный дом) на Машгородке. Так я попал к отцу Иоанну Федотову. Честь ему и хвала! Он не только поддержал меня в моей инициативе, но и приложил максимум усилий, чтобы на приходе образа Божией Матери «Достойно Есть» родился молодежный клуб. На дворе был 2009-ый год.
Сначала нас было человека три-четыре. Мы делали приходской сайт, организовали первые встречи в формате евангельских чтений и киноклуба. Мы двигались к открытию группы «Православный Миасс» ВКонтакте. Стали помогать собирать приходскую библиотеку (которая, кстати, сейчас одна из самых больших по фонду среди библиотек других миасских храмов). Начало нашей библиотеке положила Галина Губко – издатель появившегося через год городского православного альманаха «Свеча».
Мы стали расти — благодаря Интернету. В какой-то момент молодежное общество перестало вмещаться в помещение приходской библиотеки. Тогда мы попросились в городскую библиотеку им. Ю.Н. Либединского. Здесь через некоторое время своей работы наш православный киноклуб выиграл для библиотеки видеокамеру в областном конкурсе библиотечных инициатив.
Надо отметить, что изначально наше общество складывалось как приходское, но очень скоро мы поняли, что интерес к клубу есть у молодых прихожан из других храмов. Итак, мы стали межприходским объединением, но мы всегда подчеркивали, что нельзя оставлять свой приход, что мы прихожане разных храмов, но собираемся для совместного общения, для совершения добрых дел, для своего духовного развития. При этом мы проводили встречи в восьми храмах Миасского благочиния из девяти существующих. Не удалось добраться только до новоандреевского храма Илии Пророка.
Однажды мы сделали опрос и выбрали для нашего межприходского объединения имя «Твердый знак». Наш клуб собирал под свое крыло очень разную молодежь: здесь и прихожане практически всех храмов Миасса, и люди невоцерковленные, но симпатизирующие православию, и просто люди доброй воли, готовые прийти на помощь, которым интересно узнать что-нибудь новое о духовной жизни, о вере, о Боге — из уст таких же молодых людей и с комментариями священников нашего города.
Со временем у нас появились новые направления деятельности: лекторий, участие в православных молодежных конференциях в Челябинске, организация встреч городского и областного уровня, паломнические, экскурсионные и волонтерские поездки, работа на школе-слете «Увильды», благотворительные сборы и уличные акции, различные конкурсы (конкурс красоты, конкурс рассказов, конкурс граффити). Также мы участвовали в библейских чтениях, в богослужениях для молодежи, в создании материалов для альманаха «Свеча» (выпустили даже один специальный молодежный номер). Мы играли в футбол и настольный теннис, а в 2015-ом году даже провели «Первые православные олимпийские игры».
С 2014-ого года активно заработал молодежный межприходской совет Миасского благочиния. Всего у нас было много, всего и не вспомнишь вот так сразу. Но были настолько яркие моменты, которые никогда не забыть. Вот они:
- Встреча православной молодежи с духовенством города Миасса в 2011 году. Тогда в Свято-Троицком храме удалось собраться настоятелям всех храмов Миасского благочиния для беседы с молодежью;
- В 2012 году в миасском филиале ЧелГУ состоялись дебаты на тему «Празднование международного женского дня в России: за и против»;
- Семинар для православной молодежи в 2013 году, который собрал более 60-ти человек со всех храмов Челябинской епархии (если смотреть в нынешних границах); этот семинар стал площадкой для множества знакомств и импульсом для новых дел;
- В свое время объявление с приглашением на лекторий на тему «Мешают ли джинсы спасению?» репостнула даже Ксения Собчак. Это было в 2013 году;
- А чего стоит история со спасением отцом Алексеем Перегудовым жениха, у которого остановилось сердце во время венчания! Она стала известной по всей России, благодаря публикации на нашем сайте tvznak.org.
К концу 2014 года списочный состав участников движения и сочувствующих превысил полторы сотни человек. Мы делали SMS рассылку на эти номера, развивали собственный сайт, старались присутствовать во всех популярных социальных сетях. К слову, в 2016 году участниками группы «Православный Миасс» являются почти восемь тысяч человек, подписчиками группы «Православный киноклуб» — более тысячи. В конце 2014 года родился новый молодежный клуб приходского уровня — «Ареопагос». Он базируется в сердце православного Миасса, в храме Святой Троицы.
С конца 2013 года духовник общества отец Иоанн Федотов был направлен в поселок Медведево, поднимать храм Трёх Святителей, а на его место был переведен молодой священник из Калуги – иерей Алексей Чернышев. Деятельность движения получила новый импульс к развитию. Многие мероприятия приобрели системный характер, стали проводиться регулярно. Мы вышли на новый уровень: молодежные богослужения, еженедельные евангельские (а теперь библейские, по книге Бытия) чтения, регулярные выезды «Молодежного автобуса», встречи литературного клуба, а также ежемесячные встречи молодежного совета. Но с 2015 года межприходское объединение окончательно разделилось на приходские: «Твердый знак» и «Ареопагос», которые, тем не менее, поддерживают взаимодействие между собой на высоком уровне.
В заключение отмечу то, что я сам сейчас ищу возможности для создания семейного клуба, который мне жизненно необходим – также как в 2009 году мне нужен был «Твердый знак». Прежде всего он нужен мне и моей семье, но может быть не только мне? Хочу найти понимание и поддержку, новых друзей и новые мысли, хочу сделать мир чуточку лучше. С Божьей помощью и никак иначе.
Николай Карачев









