Рассказ об истории ПМО «Твердый знак» и других молодежных организаций Миасса от первого лица

6R3Gy2Vv_YcРедакция портала «ПМД74» подготовила для вас очередной материал из цикла «Летопись ПМД». Прочитав его, Вы сможете увидеть основные черты православной молодежной жизни города Миасса. Статья является продолжением рассказа об истории межприходского ПМО «Твердый знак». Для вас вновь пишет Николай Карачев, который нес послушание координатора этого объединения в 2009-2015 годах.

Прошлый мой рассказ о православном молодежном движении в городе Миассе обрывался на рубеже 2014-2015 года. Почти полтора года прошло с тех пор и сейчас можно смело говорить о новом этапе в жизни православной молодежи нашего города. Этот период имеет свои характерные особенности, свою историю и об этом я попытаюсь поразмышлять в этой статье.

К концу 2014 года межприходское молодежное движение набирает обороты, включая в свои ряды прихожан шести храмов благочиния. Организуются мероприятия различной направленности на всевозможных площадках — от встреч киноклуба в центральной городской библиотеке до молодежных богослужений в разных храмах города. Осенью этого же года в Свято-Троицком храме рождается содружество “Ареопагос”. В Богоявленском храме диакон Дионисий Порошин собирает молодежь на воскресные беседы. Отец Василий Баталин притягивает в храм на Заречье молодых прихожан. Постоянно ведутся разговоры о государственной регистрации движения как общественной организации. На завершающих 2014 год встречах молодежного межприходского совета планируются серьезные мероприятия на 2015 год (подготовка массового Крещении на озере Тургояк, создание молодежного спецвыпуска альманаха “Свеча”, развитие группы ВКонтакте “Православный Миасс”, участие в епархиальных молодежных мероприятиях).

В декабре 2014 года состоялись поездки к православной молодежи в Златоуст и в Карабаш для знакомства, общения и обмена опытом, а это всегда приносит много радостных впечатлений. С кем-то из ребят мы пересекались на Рождественских чтениях в Челябинске, где молодежь Миасса приняла участие и даже получила грамоту, как и многие другие молодежные объединения Челябинской епархии. Мы умудрились попасть и на Рождественские чтения в Миассе, которые прошли в городе впервые. В конце года мы организовали набор в молодежный хор под управлением священника Василия Баталина. Запомнились первые прослушивания и спевки, которые проходили прямо в коридорах центральной городской библиотеки и в храме образа Божией Матери «Достойно есть». Хочется отдельно выразить слова благодарности сотрудникам и директору Централизованной библиотечной системы, так как их поддержка и наша дружба (которая, кстати, скреплена договором о творческом взаимодействии) до сих пор проявляется в полной мере и в разных сферах деятельности.

На пороге 2015 года у православной молодежи Миасса появляются новые возможности, связанные с крепнущим молодежным движением Челябинской епархии, перспективой расширения пространства для проведения мероприятий, а еще в нашей среде появляются новые люди. Кирилл Белоусов (участник молодежного движения города Челябинска) становится одним из активистов ПМО “Твердый знак”. Частыми гостями в Миассе становятся молодые ребята из Москвы: братья Шиповские с товарищами по церковному хору. Павел Емельянов избирается ведущим в православном киноклубе. Анастасия Коляскина в декабре анонсировала открытие сезона творчества, во время которого ребята будут делиться своими умениями и научатся делать замечательные вещи своими руками!..

2015 год обещает быть многообещающим. Посмотрим на него и на следующие полгода 2016 года, вспомним яркие события и ключевые моменты истории. Постараюсь не забыть сделать выводы, чтобы труд сей не был напрасным.

2015 год
Действительно, год был насыщен на события. Немало в молодежном движении произошло и трансформаций за эти двенадцать месяцев.

Прежде всего, надо сказать о том, что сохранилось и набрало силу: это киноклуб и библейские чтения – еженедельные мероприятия прерывались разве что на летние каникулы и из-за больших событий и праздников. Ведущими за этот период были я, Кирилл Белоусов, Павел Емельянов и Лев Шиповский, иногда собрания возглавлял отец Алексей Чернышев. С осени киноклуб переехал из библиотеки обратно в приход, а Евангельские чтения по решению участников преобразились в чтения библейские (ветхозаветные, по книге Бытия). Порядок выбора фильмов был разнообразным, менялся от голосования ВКонтакте до выбора из предложенных на собрании. Иногда доходило до очень напряженных голосований, как, например, это произошло с фильмом «ПиКей», который мы так и не обсудили.

В начале года наши ребята принимали участие почти во всех епархиальных молодежных мероприятиях: мы ездили на январский и на майские слеты, участвовали в февральской конференции, провели день единых действий на Пасху. Мы делали много своих мероприятий, начиная от игры «Познай Истину» (сначала екатеринбуржцы нам ее привезли, а потом мы сами решились на ее проведение), и заканчивая тематическими вечерами (музыкальный, пушкинский), при храме велись великопостные беседы, были встречи по рукоделию и заседания литературного клуба.

В январе-феврале наша молодежь подготовила специальный молодежный выпуск альманаха «Свеча», который, на мой взгляд, является особой вехой в жизни движения, так как зафиксировал нас такими, какими мы были в начале года. Журнал получился толстый, давался он нашей команде нелегко, но мы его сделали (есть ещё несколько выпусков, кому надо – обращайтесь).

Наш молодежный автобус в течение года совершил несколько ближних поездок (к отцу Владимиру в поселок Сыростан, на Крестный ход в город Карабаш и туда же на встречу с ПМО «Труба») и дальних путешествий (паломничество в Троицк и в Далматово, вылазку на оперу в Челябинск). Еще бывали в Челябинске, где принимали участие в семинаре по грантам, во II Рождественских Чтениях, в Славянском-Научном соборе. Был разок выход на шашлыки тем летом.

Богослужебная жизнь молодежи отмечена проведением молодежных литургий (21 августа и 7 декабря), а наши батюшки приняли участие в совершении массового крещении на озере Тургояк. Была попытка в начале года для таких богослужений подготовить молодежный хор, но, к сожалению, из этого ничего не вышло.

Из спортивных мероприятий можно отметить проведение «Православных олимпийских игр», а яркое достижение – это первое место в соревнованиях по настольному теннису, которая взяла команда «Ареопагоса». Но все-таки больше мы «зависали» в ВКонтакте. В 2015 году произошло переформатирование паблика «Православный Миасс», создание группы «Православные вести Миасса», тогда же официальная группа «Ъ» переехала в группу киноклуба (с переименованием). Через интернет мы организовали сбор помощи для погорельцев. Были и испытания для наших молодежных лидеров.

Переформатированию подверглось в этом году многое. Среди прочего, весной, произошло изменение статуса молодежного объединения «Твердый знак» с городского до приходского уровня, в течение года менялись координаторы (Николай Карачев, Кирилл Белоусов, а затем Павел Емельянов). В конце 2015 года сменилось название объединения — на «Форум». Если и имелись внутренние противоречия в жизни объединения, то их удалось изгладить и не произошло ни раскола, ни заметного замедления молодежной работы в Миассе. Но об этом в выводах статьи.

Для тех, кому такой выжимки мало, я под спойлером пробегусь по каждому месяцу подробнее. Моя летопись призвана, по возможности, объективно отразить жизнь православной молодежи Миасса в 2016 году.

Закончился год, впереди много нового, расскажем о последних шести месяцах (с января по июнь), по возможности, кратко, делая акцент на новом и интересном, что произошло в жизни православной молодежи в 2016 году.

2016 год
Начало жизни нового объединения ХМО «Форум» ознаменовалось, в первую очередь, добрыми делами. 6 января, в канун Рождества Христова, «форумчане» вручили подарки детям из малообеспеченных, многодетных и особо нуждающихся во внимании семей, собранные для этого прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» на Машгородке. 14 января в нашем приходе состоялся молодежный молебен на новолетие в храме «Достойно Есть». 9 февраля в шесть часов утра состоялась молодежная литургия в храме «Достойно Есть». На Сретенье была игра «Познай Истину», а на ежегодной молодежной конференции в Челябинске от Миасса единственным участником от «Форума» оказался я (удалось поучаствовать в секции по организации и проведению библейских кружков).

С января группа объединения ВКонакте переехала но новый адрес, а с февраля у молодежи появился новый координатор Лев Шиповский и снова произошло обновление списка SMS-рассылки. Продолжают свою работу еженедельные киноклуб и библейские чтения, молодежный автобус 8 марта выезжает в экскурсионную поездку в город Златоуст, 20 марта проходит великопостная беседа с батюшкой. За эти полгода было много нового. 23 февраля состоялся туристический поход. В апреле молодежь собирается, чтобы потрудиться на благо храма «Достойно Есть». 24 апреля и 22 мая совершаются молебны с акафистом святой великомученице Екатерине, небесной покровительнице нашего христианского молодежного объединения. На Пасху 1 мая было организовано праздничное чаепитие.

В Свято-Троицком храме города Миасса «Ареопагос», принимает гостей с Машгородка. Там отец Алексий Чернышев и ребята – все вместе — весело и мелодично пели колядки. Был кинопросмотр и обсуждение за чашкой чая. Это было 10 января, а вообще в «Ареопагосе» подобные встречи проходят с определенной регулярностью. С начала 2016 года активизировались тренировки по пинг-понгу. В феврале наша команда из Миасса взяла второе место на ежегодном соревновании по настольному теннису среди православной молодежи в городе Челябинске. В содружестве родилась идея проведения шахматного турнира. Можно говорить о том, что молодежь Свято-Троицкого храма выделяется своей спортивной составляющей. Даже День Победы ребята отметили настоящим пейнтболом.

С 20 января начал работу светский, православно-ориентированный клуб «Твердый знак», расположившийся в Центральной городской библиотеке им Ю.Н. Либединского, организовал его я, а участниками стали ребята, которым нравился прежний киноклуб в библиотеке и те встречи, которые мы делали под именем «Твердый знак». Название удалось сохранить, но сможем ли мы стать полноценным клубом, приобретем ли своего духовника, сделав ставку на лекционный формат и ориентацию на традиционные семейные ценности? Время покажет. Была не очень удачная попытка при клубе помочь желающим поступить на православный Интернет-Курс по основам Православной Веры (http://azbyka.ru/pravkurs). Однако были и удачные свершения. На встречах клуба, которые проходят каждую среду, были яркие моменты: интересная беседа с отцом Владимиром Аксеновым, музыкальный вечер с игрой, пением и мастер-классами, помощь местному обществу инвалидов, организация первых онлайн-трансляций выступлений наших гостей. Сегодня мы собираемся уже на двадцатое по счету мероприятие и можем гордиться тем, что почти все выступления у нас записаны и к ним имеется свободный доступ на канале Youtube.

Приятно, что многие ребята посещают мероприятия и в библиотеке, и в Свято-Троицком храме, а также ходят в клуб прихода «Достойно Есть», несмотря на окончание существования межприходского объединения.

Итак, за полтора года в молодежном движении города Миасса произошли серьезные изменения. Менялись координаторы, менялось название, менялись концепции нашего присутствия в Интернете. Времена активности сменились временем затишья, но, при всем при этом, и киноклуб, и чтение Священного Писания в группе, и совместные вылазки, и богослужения для молодежи —  все это остается с нами и по сей день — это основа молодежного движения.

В 2016 году внутри сообщества столкнулось два принципиально разных подхода к организации молодежного служения: движение «вовне» и движение «внутрь», если так можно выразиться. Некогда мы были межприходским, городским объединением, открытым для всех и вся, часто забывая о своем приходе, иногда «перегибая палку», зато межприходские встречи проходили часто, насыщенно и интересно. На сегодня же можно говорить о нескольких локальных, приходских объединениях, которые больше сосредоточены на своих внутренних делах. Встречи межприходского уровня стали проходит реже, больше стало мероприятий «закрытых», «не для всех». Меньше стало связей с молодежкой Челябинска и соседних городов. Чувствуется в этом определенный промысел Божий, когда дается время, для погружения внутрь себя, для изменения себя. Но для меня лично это остается большим вопросом: как правильно себя вести? Быть открытым для тех, кто снаружи или не распыляться на внешнее? Жестко «гнуть свою линию» или дать возможность сообществу (то есть самим ребятам) выбирать путь для достижения целей? Собирать или складывать камни? У нас в нашей истории было, как мне кажется, и то и другое, но что является правильным? Помогите разобраться. Приглашаю Вас к обсуждению.

Николай Карачев

Комментарии посетителей

  • Николай Карачев
    21.06.2016

    Очень интересно мнение читателя

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.