“Монах и бес”: рекомендуем к просмотру для православной молодежи и не только

Фильм, который лишен синдрома артхаусного кино

bubecjci42yСовсем недавно в храме преподобного Сергия Радонежского состоялась встреча православного киноклуба. 8 ноября на собрание пришли двадцать человек. Мы посмотрели замечательный фильм “Монах и бес” Николая Досталя, вышедший  осенью этого года. Сегодня мы решили воспользоваться возможность рассказать вам об этом шедевре православного кинематографа.

Как сообщает “Кинопоиск”, с 20 октября этот фильм доступен на DVD. Также портал сообщает, что “Монах и бес” в течение вот уже более чем ста дней находится в топ-1000 по востребованности у аудитории. Между прочим, он также входил в ежедневно обновляемый топ-20, однажды даже заняв 12-ое место на “Кинопоиске”.

Фильм интригует зрителя с самого своего описания:

“Фантастическая история первой половины XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана”.

bubecjci42yПо словам кинообозревателя Антона Долина, этот фильм буквально не могли бы не взять на Московский международный кинофестиваль:

— Николай Досталь — один из любимых режиссеров ММКФ, а еще — лауреат золотого приза за картину семилетней давности «Петя по дороге в царствие небесное», и вообще, прекрасный постановщик, создатель культового «Облака-рая» и сериала «Штрафбат».

Удивительно, что фильм, снятый в жанре трагикомедии на мотивы церковной жизни, обрел феноменальный успех в православной аудитории. Рецензентов радует отсутствие в нем двух въедливых тенденций последних лет: мотива явного антиклерикализма и, напротив, тотальной идеализации дореволюционного общества, практически полновластно завладевшей нашим историческим кино.

Протоиерей Ярослав Иванов, руководитель молодежного отдела Челябинской епархииПо мнению духовника “Призмы” протоиерея Ярослава Иванова, избранный Николаем Досталем жанр притчи с элементами авторской фантазии очень удачен. Также батюшка считает, что этот нешаблонный фильм может быть использован в миссионерских целях, а при правильной подаче происходящего на экране он пригоден для семейного просмотра и он может стать посылкой для глубокого разговора детей и родителей на духовные темы.

 

Фильм показывает силу истинной веры, заставляет задуматься о путях преодоления искушений в нашей жизни, а также уверяет молодежь в реальности духовного мира в самой доступной для них форме киноискусства, но при этом без упрощений этой реальности.

При всем при этом, многим знающим мировую культуру зрителям будут заметны аллюзии на “Фауста” Гете. Особенно ярко они изображены во второй половине картины. Динамичность развития сюжета и проработанность деталей и образов в фильме во многом уравнивают его по силе воздействия с мелодикой и ритмичностью поэзии “Фауста”.

bubecjci42y— Еще до выхода фильма, было ясно, что зрителя ждет захватывающее действо. Работа Тимофея Трибунцева филигранна, совершена и легка, он превосходный актер, это не для кого ни новость. Но то, что он делает у Досталя это про чудо, на которое хочется смотреть еще и еще, считает рецензент Кира Тельминова. — Кажется, что вся предыдущая череда ролей словно вела Тимофея Трибунцева к Ивану. Здесь строго говоря три роли, три состояния Ивана, он как человек, как искушаемый нечистым и как познавший истину. При этом нет эффектных актерских штук с мгновенным переходом из одного состояния в другое, все слито в единую, цельную личность, он преображается, оставаясь собой… Это не роль, это как облако невесомое и постоянно изменяющееся. Как прекрасно, что нам не актерам не дано понять, как можно так сыграть преображение человека, как это делает Тимофей в сцене выхода из Храма Гроба Господня и многие, многие другие моменты остаются тайной. Смотришь как на чудо, да это, наверное, оно и есть, чудо. И хочется смотреть на это чудо еще и еще.

bubecjci42yНо больше всего нас поразили евангельские мотивы при изображении паломничества русского Ивана в Палестину, когда он поражался неверию и неблагоговению жителей Иерусалима, с ревностью опрокидывал столы торгующих. Простой верующий мужик искренне стремился уподобиться Господу нашему Иисусу Христу. Его ум плавал в Евангелии, никакие искушения лукавого не могли изменить это состояния блаженства, которое он сподобился обрести уже на земле.

Говоря о недостатках “Монаха и беса”, рецензенты выделяют, как правило, только недостаточно профессиональную графику и банальное музыкальное оформление, сходное с саундтреком сериала “Мастера и Маргариты”.  

Но необходимо отметить и безусловные достоинства ленты: в фильме присутствуют свои характерные юмор и сатира, созданные сценаристом Юрием Арабовым:

«Мудрость, испытывали вы это чувство? — Нет, Бог миловал», « Я вообще никогда не думаю. — Чем же ты отличаешься от моих министров?», «Просите только святых молитв — точно даст.», «Монастырь святого Фомы неверующего», «Где ваши ножки там наши головушки. — Шпицрутенов захотел, старая кляча, сейчас же встань!», «Отправим игумена к моей матери», и так далее.

А важнее всего, что зрители видят (1,2) в фильме высоту искусства: они сравнивают его героев с героями Гоголя, Пушкина, Лескова и Достоевского; а настроение кино напоминает им о сказках Салтыкова-Щедрина, Ершова и Бажова, а также о забытом современными культурными деятелями жанре фильмов-сказок,  который был популярен в советское время. Интересно и то, что в фильме только один нонсенс, смущающий воцерковленных зрителей: он выражается в том, что бес покаялся. Подобные идеи мы находим только у одного из христианских мыслителей — в трудах впавшего в ересь древнего богослова Оригена. Но этот сюжетный поворот был создан лишь с одной целью — показать, на что способны вера, терпение, смирение и любовь человека вкупе с Любовью, Силой и Правдой Божией. Именно поэтому “Монах и бес” вернул современной молодежи образ святости, в который ей хочется верить, который она может вместить в себя.

Подготовил Кирилл Белоусов

P.S. Смотрите видеоинтервью режиссера Николая Досталя о фильме “Монах и бес”: 

  Также предлагаем Вам фотоальбом нашего собрания от Тамары Кондаковой: 

Добавьте свой комментарий

Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.