Ученики воскресной школы села Багаряк вручили в дар библиотеке для слепых тактильную книгу
Репортаж о Дне православной книги, который состоялся 14 марта в библиотеке для слепых
Челябинская библиотека для слабовидящих и слепых давно сотрудничает с Челябинской епархией. Одно время активисты православного молодежного объединения «Держись!» увлеклись созданием специальных тактильных книг для слепых, и даже изготовили и подарили библиотеке книгу о празднике Рождества. Каждая такая книга для библиотеки большая ценность, купить или изготовить ее не так просто. «Держисты» даже начинали работу над еще одной книгой — о преподобном Сергии Радонежском, но потом как-то не закончили. И вот, матушка Алена Топычканова, директор воскресной школы села Багаряк, решила создать тактильную книгу вместе со своими подростками, а потом всем вместе приехать в Челябинск и торжественно подарить ее библиотеке…
— Нам нужно какое-то дело, чтобы мы могли быть полезными, — сказала она и предложила мне посодействовать. По образованию матушка Алена — филолог и творит в основном словом, сочиняя стихи, а вот я преподаватель декоративно-прикладного творчества, что в этом случае совсем не лишнее. На том и порешили, и несколько раз мне удалось приехать в Багаряк и приложить руку к процессу.
Село Багаряк расположено на границе Челябинской и Свердловской областей. Автобусом — три часа в один конец. Помню эти зимние вечера в тесной комнатке молебного дома — неширокий стол полностью скрывается под грудой тканей, банок с красками и клеем, пластов полимерной глины, кистей, стеков, ниток, пакета с печеньем и прочих необходимых материалов. Заготовки недоделанной книги о Сергии Радонежском пришлись очень кстати. Несмотря на работающий обогреватель, на плечи накинут пуховик, а на пальцы то и дело приходится дышать. Наша книга — о праведном Симеоне Верхотурском, но подросткам пока это мало о чем говорит.
Тактильная книга — уникальный инструмент, с помощью которого слепой или слабовидящий человек может воспринять повествование буквально «на ощупь». Ее создание — это история со множеством задач и вопросов. Все детали должны быть максимально достоверны! Реку Тура, в которой праведный Симеон удил рыбу, девочки придумали сделать из бахила, наклеенного на страницу — он синий, мягкий и шуршит. Деревянную избу, где он останавливался на постой, выкладывали из тонких палочек (повесили и тканевые занавесочки, и даже коврик на пол постелили). А белокаменный храм, который олицетворяет Верхотурский монастырь, лепили из полимерной глины.
Матушка хочет успеть доделать и вручить книгу до Пасхи — совсем скоро у нее должен родиться третий ребенок. Большую помощь оказывает жительница села, мастерица на все руки Галина Анатольевна Юрасова. И вот долгожданная дата приблизилась вплотную. Все улажено и обговорено с библиотекой, с подшефной ей школой № 127 для слабовидящих детей, откуда на торжественное вручение книги мы ждем учеников 4 класса. По счастливому совпадению назначена дата 14 марта — День православной книги! Нам даже выпала возможность свозить и юных создателей книги, и школьников в кафедральный собор во имя святого праведного Симеона Верхотурского и провести им экскурсию! «Я расскажу об истории собора, ты — о символике храма» — планируем мы с матушкой.
И вот долгожданный вторник, непритязательное серенькое утро. До начала мероприятия еще два часа, и час — до приезда багарякцев. Мы с матушкой, худенькой даже с животом и в пуховике, стоим во дворе кафедрального собора.
— Таня, я, похоже, начинаю рожать, — спокойно говорит она.
За матушкой Аленой вот-вот приедет такси, и мы быстро проговариваем дальнейшие действия. Она уверяет — ребята все знают и все отрепетировали. У меня в руках оказывается сумка с ноутбуком и пакет, «где есть все, что нужно». Пожелав Божьей помощи, матушка залезает в машину и уезжает, а я обхожу неустойчивую обледенелую лужу и иду в сторону библиотеки.
В библиотеке беготня. Нас ждут с накрытым столом: «Таня, да вы же наверное не будете колбасу? Точно, ведь пост». Отец Сергий, настоятель храма Вознесения Господня в Багаряке, привез пятерых подростков. Лена, Даша, Даша, Кристина, Илья немного волнуются перед мероприятием. Ребят поят чаем и показывают местные чудеса — как специализированное учреждение для людей с нарушениями зрения, библиотека имеет в своем арсенале технические диковины вроде компьютера, который разговаривает, если дотронуться до клавиатуры. Передо мной же устрашающе пестрит чернильными пометками листок сценария, который я читаю впервые. Наконец, прибывают школьники и медлить больше нельзя. Мы быстро репетируем в холле. Я говорю: «С Богом!». Даша в пестром шарфе порывисто обнимает Лену и прячет лицо на ее плече. И вот, мы идем дарить книгу. Она получилась действительно очень интересной.
Ребята с выражением и без заминок рассказывают стихи и художественно сочиненные подводки. Илья, облаченный в синюю кофту (как на иконе верхотурского святого), действует как живая иллюстрация во время пересказа жития праведного Симеона: «удит рыбу» с настоящей удочкой, «ведет благочестивые беседы с народом» и «шьет шубу». Шуба тоже взаправдашняя — директор библиотеки Марина Ивановна заботливо выделила нам часть реквизита. Когда-то Марина Ивановна сама была педагогом сельской школы в Багаряке — вот уж действительно, жизнь порой чудеснее кино. Школьники — восемь мальчиков и две девочки, смотрят выступление наблюдательно и почти вслух отвечают на наши вопросы к ним.
Поездка в кафедральный собор святого Симеона Верхотурского, центральная часть этого дня, ожидается и гостями из Багаряка, и школьниками, и взрослыми. Жду автобуса с методичкой в руках — матушка написала, что едет в роддом, а значит, всю экскурсию нужно будет рассказать мне. И еще непонятно, пустят ли нас в просфорную? (У детей это одно из самых любимых мест в храме). От библиотеки до собора всего десять минут езды, и вот мы уже осторожно подходим по льду к кованым воротам. Спрашиваю ребят, кто умеет креститься. Из строя выходит росленький Алексей и осеняет себя крестом. Ребята повторяют движение.
— А вот и я! — к нам спешит пожилая сухощавая женщина в плотном платье и бежевом платке. Выясняется, что это Валентина Петровна, сотрудник паломнической службы Челябинской епархии. Эта неожиданность — полностью приятная, Валентина Петровна опытный педагог, обладает обширными познаниями, и ее рассказ быстро увлекает и детей, и взрослых.
— Уходить отсюда вы не захотите! — обещает она.
Мы в музее кафедрального собора. Слушаем и смотрим о том, как возникла Челябинская митрополия, кто такой Архистратиг Михаил, во что облачен схимник, как в обороне Сталинграда помогла Казанская икона Божьей Матери, и конечно, говорим о праведном Симеоне Верхотурском. Ребята вспоминают подробности его жития (все внимательно смотрели выступление в библиотеке) и тянут руки, вызывая у Валентины Петровны искреннюю радость: «Какие вы умнички, мои хорошие!».
— Дети должны были уже потерять внимание, но им все еще интересно, — удивленно говорит мне классный руководитель четвероклассников. Валентина Петровна была права — полчаса прошли незаметно. Поднимаемся из цокольного этажа музея ко входу в собор, и — «Ура!», нас все-таки ждут в просфорной! После интеллектуальной загрузки каждый экскурсант получает теплую ароматную просфорку. И есть еще немного времени на то, чтобы поставить свечи в храме…
Школьники на прощание говорят нам: «Было очень интересно». С чувством сделанного дела мы с багарякцами крепко обнимаемся. Ребята идут обедать, я отправляюсь в институт. День проходит как и всякий другой. А вечером…
Вечер. Основные дела закончены, подростки уже дома, в Багаряке. Видимо, тоже думают о сегодняшнем дне. «Мы рады, что съездили» — пишет мне Даша ВКонтакте. В соседнем диалоговом окне редактор библиотечного сайта спрашивает фамилии ребят, доставивших удивительную книгу из небольшого села. А следом жужжит телефон, и на дисплее высвечивается сообщение от матушки Алены: «Родила доченьку».
Текст: Татьяна Колодяжная. Фото — Наталья Шлыгина.

































