ВЕЧНАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ ЕВХАРИСТИИ. ЧАСТЬ 2.
Дорогие читатели, предлагаем вам ознакомиться со статьей нашего нового автора — публициста Артема Перлика. Этот материал посвящен таинству Евхаристии. Для удобства чтения мы публикуем ее в двух частях (часть 1 здесь). Артем освятил в ней такие темы как: форма и содержание подготовки к принятию Святого Причастия, ожидания от этого таинства, необходимую частоту причащения и некоторые другие вопросы.
Продолжим наш разговор. Перед любым воцерковленным человеком встает вопрос: как определить частоту причащения современному человеку? Постараемся дать на него ответ во второй части нашей статьи о Евхаристии.
Коротко говоря ответ в том, что чем чаще, тем лучше. Игумен Петр Мещеринов говорит, что нельзя причащаться реже одного раза в месяц. Старец Иоанн Крестьянкин настаивал на двух причастиях в месяц. Известно, что многие святые (Иоанн Кронштатский, Симеон Новый Богослов, Иоанн Кассиан Римлянин, Амвросий Медиоланский) настаивали на ежедневном причащении, а другие святые (Василий Великий, Колливады) на причастии несколько раз в неделю.
Человек в современном мире часто сталкивается со своим собственным нежеланием идти ко Причастию. Это знак душевного нездоровья, так как нормой для человека должна быть жажда постоянного общения со Христом. Что же делать, если ее нет? И ответ может быть только один – причащаться так часто, как можем — ради того, чтобы само таинство и пробудило в нас эту жажду частого причащения.
Хорошо, если удается найти опытного духовника, с которым можно обсудить этот момент. Так, епископ Митрофан некоторым людям благословлял причащаться раз в неделю, другим — несколько раз в неделю, а одной девушке, встречавшейся с парнем, — раз в две недели (так как он считал, что молодые люди даже при самом лучшем отношении подвержены страстному влечению).
Словом, частоту причащения можно определить со священником, который понимает необходимость подобной практики.
Возникает вопрос – может ли человек совершающий грех приступать к чаше? Может в том случае, когда искренне желает оставить грех. Но бывает и так, что у человека нет сил оставить свои грехи. Тогда отцы советуют честно сказать на исповеди Богу, что ты сам не можешь уйти от греха.
Приведу такой пример. К одному московскому священнику пришла женщина, которая каялась в блудной связи с женатым мужчиной. Она понимала, что это очень плохо, но говорила, что не может оставить этого человека — так как в ее жизни кроме него больше ничего нет. «Я знаю», — говорила она, — «что и после исповеди снова буду думать о встрече с ним и ждать эту встречу». И священник ответил ей, что человек человеку тут помочь не может. Но, пусть она честно скажет Богу, что вся ее жизнь – это грех блуда, но она понимает, что это очень плохо. А потом пусть она причастится. Так женщина и поступила. А, через несколько недель она пришла к священнику и сказала, что после Причастия, она почувствовала отвращение к этому человеку и тотчас разорвала с ним всякие отношения. Это событие было для нее чудом, ведь она тайно встречалась с ним около семи лет…
Это означает, что если человек сам не может избавиться от греха, то он должен хотя бы хотеть совершения этого избавления. И Бог сойдет в его душу и поможет там, где по человеческому рассуждению может быть только горе.
Почему необходимо причащаться часто?
Христос утверждает необходимость причащения без слов «если хотите» — как прямое повеление. Необходимость частого принятия таинства вытекает из самой логики литургии, ход которой предполагает необходимость преподать причастие верным. В апостольских правилах также указывается необходимость причащения за каждой службой и клириков и лаиков (мирян).
В богословии колливадов (афонских подвижников, выступавших за частое причащение) Причастие есть основная сила, способствующая нашему добру.
Дело в том, что человек сам, только своим усилием, не способен исполнить заповедь о любви. Поэтому Христос дает не только заповедь, но и силу для ее совершения. Эта сила – Сам Бог, Которого обретает причастник. Чтобы Бог постоянно поддерживал человека в добре и необходимо постоянное Причастие.
Колливады называли заповедь о частом причащении основанием всех заповедей вообще. Ведь Причастие поддерживает человека в жизни по Богу и само является этой жизнью.
Кроме того, частое причащение есть знак любви настоящей. Любви свойственно желать постоянного общения с любимым, и через Причастие это становится возможным. Оно делает Бога не философской категорией, но участником нашей жизни. Как любовь жаждет общения постоянного, так и причастник должен желать постоянного причащения как возможности быть с любимым Богом. Поэтому святой Никодим Святогорец говорит, что невозможно не возлюбить Христа и самому не быть возлюбленным от Него тому, кто часто причащается. И, можно сказать, что частое причастие отцов было выражением их жажды общения с Возлюбленным.
Каких плодов действительно нужно ожидать от Причащения?
От Причастия стоит ожидать плодов Духа, указанных в Новом Завете: мира, любви, долготерпения, радости, кротости, воздержания. То есть Причастие образует в нас царство небесное, делает нас Божиим храмом.
У Шарля ле Корбюзье есть слова: «Художника отличает то, что в его жизни бывают минуты, когда он ощущает себя больше, чем человеком».
И Причастие любого человека делает больше чем человеком. Но человеком благодатным, причастным внутритроичной жизни.
Это основной плод причастия, который, впрочем, проявляется в евангельских плодах Духа и евангельской же праведности.
Когда-то Оскар Уайлд заметил, что праведность скучна, а порок живописен.
Но он имел ввиду праведность протестантскую, праведность формы, которая, действительно, скучна.
Праведность же причастника, напротив, есть некое излияние жизни. Причастнику становится интересно жить. Он начинает воспринимать мир по-детски значимым и цветным.
К примеру, одна женщина, пришедшая в Церковь в пятьдесят лет, сказала, что, только теперь ей стало интересно жить. Бытие ожило и наполнилось красками. И это плод благодати причащающегося человека. Поэтому можно сказать, что Причастие – ключ к правильному взгляду на мир.
Святитель Филарет Московский говорил, что, хотя Христос пришел спасти грешников, но спасаются они когда становятся праведниками. Именно праведную жизнь и дает человеку Причастие. В том, конечно, случае, когда человек старается служить другим.
Причастие помогает жить реальностью духовного мира, жить Богом.
Эту историю рассказал один батюшка (отец Сергий). В 70-ых годах жил в области некий молодой человек, который ничего не знал о Боге и даже не был крещен. Но он был невероятно добр, и старался помочь каждому человеку, которому было трудно. Он давал деньги, утешал, поддерживал. И, однажды, ему во сне явился Христос и сказал: «Приходи ко Мне в храм». А человек даже не знал, что это Бог, так как никогда не видел икон. Он пришел в храм и священник его крестил. В храме человек увидел икону Христа и сказал: «Его я видел во сне». А через три дня после крещения добрый человек умер — светло, возвышенно и благодатно.
Приведу еще пример.
Саша. Мальчик пяти лет. Наблюдает, как мама собирается в магазин.
— Мама, купи, пожалуйста, любви.
-А что, тебе ее не хватает?
— Да нет, это тебе ее не хватает…
Причастие дает человеку возможность приобрести любовь. А, по слову английского сказочника Джеймса Барри: «Если у тебя есть любовь – то у тебя есть все. А если у тебя нет любви – то безразлично, что у тебя еще есть».
Артем Перлик





Комментарии посетителей
Как мы легко оправдываем свою лень при подготовке к причастию. Да святые отцы говорят о частом причастии, но ни одного нет, кто бы сказал, что к чаше можно подходить без очищения совести и подготовке. Почему, прежде, чем пойти в театр, мы зарание будем готовиться , подбирать себе платье, туфли, прическу и т.д. А к Богу так, ведь Он нас любит. А мы Его любим??????????