Впечатления о проекте Христорождественского кафедрального собора от первого лица
25 августа представители челябинской православной молодежи приняли участие в организации благотворительного концерта на территории строящегося кафедрального собора в качестве волонтеров.
Наша дружная команда быстро распределилась по вверенной нам территории: кто по местам рассаживает, кто по ступеням помогает подняться, кто иконы Святой Троицы у входа раздает.
В это же время под открытым небом звучали шедевры русской классической музыки. Несмотря на окружающую нас стройку, ощущалась атмосфера торжественности.
Проект нового кафедрального собора стал для нас открытием. Знакомство с ним позволило нам глубже прочувствовать атмосферу мероприятия и величие замыслов архитекторов. Эскиз выполнен в стиле классицизма. Со всеми этими колоннами, силуэт собора чем-то напоминает Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.
Никогда бы не подумали, что в Челябинске может быть построен такой грандиозный собор. Смотришь на него — и не веришь, что он воплотится в жизнь. Но когда мы побывали на строительной площадке, все сомнения исчезли: собору быть! И быть потрясающим! Ведь даже фундамент собора впечатлил всех нас своими размерами.
Также в день концерта мы мельком увидели временный храм во имя священномученика Петра Крутицкого. Очень уютный, милый… Бревенчатый. И невиданного для нашего города зеленого цвета. В нем тепло и светло. Выглядит он очень основательно. Словом, впечатления от него исключительно положительные…
Мы считаем, что именно молодежь и должна содействовать строительству собора. Мы видим, как она постепенно начинает посещать церковные службы, проявлять свою активность на приходах. Важно привлекать молодежь к социальной работе. Начало этому на приходе собора Рождества Христова положено сегодня.
Наши дорогие и многоуважаемые бабушки больше не единственные обитательницы церкви, и нам это хорошо известно. Теперь самое время донести это до остальных нецерковных людей. Именно молодежь (во главе с духовенством) должна организовывать мероприятия различного масштаба и уровня в поддержку строительства. Форумы, слеты, концерты, диспуты, кинотеатр под открытым небом… Мы уверены, что площадка собора способна вместить в себя самые разные мероприятия и стать главным в нашей епархии связующим звеном Церкви с внешним миром. Между прочим, сегодняшний концерт идеально вписывается в эту концепцию.
Концертная программа была отличная — как и всегда у нашего симфонического оркестра. Но молодежь редко слушает подобную музыку — и очень избирательно. Помехой для восприятия классической музыкальной культуры служит в том числе и массовая культура, которая не имеет в себе подлинной внутренней силы которая неспособна приобщить молодого человека к ценностям прекрасного. Конечно же, зачастую желание чего-то более динамичного и зрелищного мешает молодым людям до конца погрузиться в мир классической музыки. Пожалуй, это большое упущение. Непонятно, как взрослого, двадцати-с-копейками-летнего, человека можно вдохновить такой музыкой, если у него раньше не было этого опыта.
Возможно, что подобные мероприятия помогут в этом нелегком деле, но над их форматом стоит поработать. К слову, некоторые из нас говорили о том, что затянутость композиций концерта помешала ими полностью насладиться. Ну и сосредоточенность на служении отвлекала нас от восприятия искусства: нам не удалось услышать ни начала, ни окончания программы.
Но, несмотря на все это, было приятно участвовать в организации столь масштабного и важного как для сегодняшнего момента, так и с исторической точки зрения, мероприятия. Нас очень порадовало и то, что представители культурной элиты нашего города оказались согласны с Церковью и своим концертом содействовали строительству храма. Несомненно, что это пойдет на пользу всем, принимавшим участие в этом важном деле.
На концерте волонтерами были ребята из православной среды. Это не могло ни порадовать пожилых людей. Мы были рады им. А они были рады нам. Ведь молодежь можно уподобить семенам, за которыми в процессе их роста нужно внимательно следить, оберегать появляющиеся ростки от плевелов. Молодежь — это люди, полные сил и энергии, но еще не очень умудренные жизненным опытом.
Слава Богу, что у христиан из их числа есть ориентиры, которые могут задать им правильный вектор развития. Прежде всего, это Церковь Христова, и Евангелие. Важно, чтобы ребята тратили свои силы и энергию не бездарно, а с пользой для ближних и всего общества, сообразуясь с опытом старших поколений.
- Анастасия Никонова
- Григорий Топчиенко
- Александр Корецкий







